четверг, 30 мая 2013 г.

В Челябинске открывается Театр света и тени

31 мая 2013 состоится торжественное открытие нового муниципального кино-театрального объединения. Новый зал на 200 мест, расположенный в бывшем кинотеатре "Кировец", совместит сразу два вида искусства – кино и театр. Здесь будут проходить показы кинофильмов, а также театральные постановки, конкурсы, фестивали и другие массовые культурные мероприятия.
А еще здесь начнет свою работу Театр света и тени "Солнечные Часы", для которого оборудован специальный зал на 50 мест.
 В репертуаре театра на сегодняшний день 12 веселых музыкальных, познавательных и интерактивных спектаклей для детей любого возраста.
В театре также планируется проведение мастер-классов по песочной анимации, где под руководством профессионального художника все желающие научатся создавать из песка не только статичные картины, но и целые анимационные истории.

Кстати, это не единственное учреждение подобного рода – в 2000-м году в Челябинске был создан центр искусств "Театр+Кино" на базе бывшего кинотеатра имени Пушкина, который успешно функционирует до сих пор. Источник

среда, 22 мая 2013 г.

Челябинск в рейтинге привлекательных для жизни городов России

Челябинск занял 11-е место в рейтинге привлекательных для жизни городов России.
Стали известны результаты комплексного исследования оценки качества городской среды проживания среди крупнейших городов России. Челябинск вошел в число лучших для проживания городов.
Минрегионразвития РФ провел исследование, участие в котором приняли Госстрой, Роспотребнадзор и МГУ. Целью исследования было определить, в каком из городов России были созданы наиболее комфортные для проживания условия.

Основными критериями изучения городской среды стали:

— динамика численности населения;
— демографические характеристики населения;
— социальные параметры общества;
— благосостояние граждан;
— социальная инфраструктура;
— экономика города;
— развитие жилищного сектора;
— доступность жилья;
— инновационная активность;
— транспортная инфраструктура;
— инженерная инфраструктура;
— кадровый потенциал;
— природно-экологическая ситуация.

Изучение городской среды в 164 мегаполисах России проводилось с 2012 по 2013 годы, и в результате был составлен рейтинг привлекательности городов.

Первые места Москвы и Санкт-Петербурга не стали сюрпризами, третью строчку рейтинга занял Новосибирск. Челябинск занял 11-е место.  Источник
Рейтинг привлекательности российских городов

среда, 15 мая 2013 г.

Наш необычный Краеведческий...


Выставка ювелирных украшений, семейные легенды и истории, связанные с жизнью предметов, мастер-класс реставраторов по дереву и тканям, подарки и рок-экскурсия  - это далеко не все составляющие, которые вошли в трехдневную праздничную программу краеведческого музея, посвященную Международному дню музеев. 

Как сообщили в пресс-службе музея, в четверг, 16 мая, в 16:00 на первом этаже западной башни краеведческого музея откроется выставка ювелирных украшений Бен Цион Давида «Песнь песней. Дар любви». На ней будут показаны изделия из серебра тончайшей ручной работы, выполненные в технике пяти нитей, которой более 2500 лет. Единственный в мире ювелир, владеющий этой древнейшей техникой, представит уникальную коллекцию предметов искусства своего старинного рода и современных украшений. На встречах с Бен Цион Давидом в Челябинском краеведческом музее можно из первых уст услышать удивительные истории о семье и народе ювелира, увидеть его за работой на мастер-классах, а также поучиться национальным танцам йеменитов. Посетителям выставки будет предложен ароматный кофе, приготовленный по старинному йеменскому рецепту, все желающие смогут примерить любое украшение, представленное на выставке, ну и конечно, пообщаться с мастером.
В пятницу, 17 мая, с 10:00 до 16:00 на выставке «Хранители времени» состоится День дарения. Музейные хранители будут принимать предметы, которые жители города и области готовы передать в дар. Семейные легенды и истории, связанные с жизнью того или иного предмета, будут внесены в электронную базу данных. Каждому дарителю будут вручены билеты на бесплатное посещение всех экспозиций музея и благодарственная грамота. Что можно передать в дар? Конечно, в первую очередь это предметы, которые имеют музейную ценность. Например, фотографии, документы, значки, марки, афиши, начиная с 19 века до наших дней; фарфоровые статуэтки, агитационный фарфор, пионерская символика, награды (правительственные, государственные, военные); национальные предметы (одежда, головные уборы, украшения, предметы обихода), а также всё, что касается молодежных движений и Олимпиады-80, проходившей в Москве (документы, предметы, значки, одежда, обувь, головные уборы с олимпийской символикой), свадебные фотографии, аксессуары.
В пятницу 17 мая в 12:00 в Романовском зале состоится встреча с журналистами, посвященная Международному дню музеев. Представителям прессы будут вручены подарки от краеведческого музея.
В субботу, 18 мая, в Международный день музеев Челябинский краеведческий приглашает всех жителей и гостей города бесплатно посетить юбилейную выставку «Хранители времени». С 10:00 до 19:00 двери большого выставочного зала будут открыты для всех желающих. С 11:00 до 17:00 на выставке будут работать реставраторы по дереву и тканям. Они продемонстрируют своё искусство и ответят на вопросы посетителей.   Начнётся рок-экскурсия «Легко ли быть молодым». Вместо экскурсоводов посетителей встретят рокеры с гитарами. Они предложат спеть хором песни Виктора Цоя, Вячеслава Бутусова и Андрея Макаревича, и дружно станцевать твист. Источник

четверг, 9 мая 2013 г.

Этот день Победы!

Сегодняшние школьники и студенты не знают, что такое Бухенвальд и кто такой Покрышкин, путаются в датах и событиях, но пока помнят, что была большая война и их прадеды шли на смерть. Понимают ли, за что?

Из Челябинской области на фронт ушли более 1 миллиона человек – каждый четвертый.
На Южном Урале было создано 60 различных воинских формирований.
Только из челябинцев было сформировано 13 воинских частей. В рядах воинских формирований прошли боевой путь около 500 тысяч человек. Многие сражались в партизанских отрядах и были участниками европейского движения Сопротивления. 60 воинов стали полными кавалерами орденов Славы. 224 южноуральца удостоены звания Героя Советского Союза.

За время войны 157 тысяч южноуральцев погибли в боях, умерли от ран в госпиталях и пропали без вести.
В Миасс не вернулся каждый второй, в Саткинский район – две трети, Касли отправили на фронт 4 тысячи человек, вернулись менее тысячи.

Сегодня в Челябинской области проживает около 3 тысяч 900 участников и инвалидов Великой Отечественной войны (в прошлом году их было более 7 тысяч), 51 тысяча тружеников тыла (за год из число уменьшилось на 10 тысяч), 455 жителей блокадного Ленинграда, а также 872 бывших несовершеннолетних узников фашизма.  NR2.ru

понедельник, 6 мая 2013 г.

К 68-летию Победы!

Культурные учреждения Челябинска подготовили цикл мероприятий, приуроченный к 68-летию Победы.
Первый праздничный концерт презентует челябинская филармония. 3 мая в зале имени Прокофьева выступит ансамбль танца «Урал». В активе ансамбля имеется целый цикл танцевальных композиций на патриотическую тему: «Военная барыня», «Возвращение с фронта», зажигательный матросский пляс «Яблочко». Своеобразной премьерой станет новая интерпретация танцевального номера «Частушки с переплясом», который восстановлен специально к концерту.

7 мая инициативу подхватят студенты Южно-Уральского государственного института искусств, которые также поздравят земляков и ветеранов.

Накануне праздника челябинский оперный театр пригласит на концерт «Великой победе посвящается». А в Камерном театре обещают накормить кашей. 8 мая в холле театра будут звучать военные песни, установлена полевая кухня. После поздравления ветеранам и гостям театра предложат посмотреть спектакль «Очень простая история».

Свою лепту внесут и челябинские кукольники – к празднику Победы здесь решили восстановить спектакль «Петрушка на войне». 4 и 7 мая зрителям покажут яркую сатиру в форме площадного балагана, где главный герой – боец Петр Петрович Уксусов (Петрушка) борется против Гитлера.

В Краеведческом музее 4 мая посетителям будет представлена музыкально-литературная композиция «Я не видел войны», созданная по стихам, песням и фотографиям военных времен. 6 и 7 мая пройдут патриотические занятия для школьников, на которых детям расскажут об их ровесниках, детство которых выпало на суровые годы войны.

Свою программу подготовили и областные библиотеки. Самая большая библиотека Южного Урала – «Публичка» – 6 мая приглашает на памятный вечер. В программе: презентации слайд и видео-фильмов, литературные чтения, выступление детского коллектива «Дежа вю». 8 мая в библиотеке запланирован День воинской славы, в течение дня посетители примут участие в акции «Георгиевская ленточка», смогут познакомиться с книжными выставками, а также посмотреть фильмы и ролики, посвященные военной теме.

Их коллеги из детской библиотеки проведут акцию «Читаем детям о войне» и экскурс по художественным фильмам, посвященным Второй мировой. Ребята узнают об истории создания работ, проследят судьбы героев, посмотрят отрывки из кинокартин «Баллада о солдате», «Горячий снег», «А зори здесь тихие», «Восхождение».  Источник

среда, 1 мая 2013 г.

Верблюд Гриша и первомайская демонстрация

Верблюд возглавил первомайскую демонстрацию.



В авангарде колонны Ассоциации малой энергетики торжественно шествовал верблюд Гриша.

Горбатый символ Челябинской области двигался важно, не спеша, что-то тщательно пережевывая. Зрители и участники первомайских митингов все порывались погладить верблюда и спросить его о политических взглядах. Но зевак вежливо предупреждали, что Григорий – персонаж эпатажный, может и плюнуть в лицо, если вопрос ему покажется некорректным.

Всего на первомайское шествие вышло около 20 000 человек. Среди них и молодые и пожилые, рабочие и чиновники, представители политических партий и индифферентные горожане, которые просто вышли прогуляться с утра. Источник
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура