пятница, 13 сентября 2013 г.

среда, 4 сентября 2013 г.

Столица Южного Урала готовится отпраздновать День Рождения

До главного городского праздника осталось меньше недели. Главные события состоятся в выходные — 7 и 8 сентября. Жителей мегаполиса и его гостей традиционно порадуют концертом с участием известных коллективов и музыкальный салют. Всего в афише 40 мероприятий.

«Традиционно основными площадками станут площадь Революции, Театральная площадь, Кировка, парки, – отметил начальник управления культуры администрации Челябинска Виктор Ереклинцев. – Но будет задействовано и множество других площадок во всех уголках города. Таким образом, если кто-то из отдаленных районов не сможет добраться в центр, праздник  придет к ним. Около 40 мероприятий в течение двух недель запланировано в городской афише, столько же пройдет в районах».

Как сообщает пресс-служба правительства Челябинской области, в этом году День города проходит под девизом «Сохраняя традиции, строим будущее». Исходя из этого, и составлялась программа праздничных мероприятий. Традиции будут представлены на театральной площади: здесь состоится международный конкурс кузнечного искусства. Свое мастерство продемонстрируют кузнецы не только из Челябинска и России, но и из других стран. Также запланированы мастер-классы других ремесленников – гончаров, ткачей, специалистов по работе с деревом. Их уникальные работы можно будет приобрести на ярмарке. Будущему отдана площадь Революции. Она станет большой Workout-площадкой. Здесь пройдет этап кубка мира по новому, но уже популярному в Челябинске виду спорта, а затем чемпионат России.
Праздничные концерты также включат в программу музыку различных жанров – от классики до современной эстрады. 6 сентября состоится уже традиционный для Дня рождения Челябинска концерт «Классика большого города». В этом году впервые он пройдет не на одной, а сразу на четырех площадках – в парке им. Гагарина, горсаду им. Пушкина, Саду Победы, парке им. Тищенко. Кроме того, 7 сентября состоится большой праздничный концерт на площади Революции.  Его откроют восходящие звезды – юные таланты фонда «Андрюша». Затем выступят именитые артисты. Для челябинцев старшего поколения пригласили группу «Земляне». Молодежь будет рада увидеть выступление популярной группы «Франки», чьи песни занимают ведущие позиции в чартах радиостанций.

Один из главных сюрпризов праздника – идея традиционного шествия, в рамках которого все районы города представляют себя, воплотилась в другом формате. 7 сентября по территории всего Челябинска проследует кавалькада автомобилей. Семь автомобилей, каждый из которых представляет один из районов, начнут движение по улице Цвиллинга, практически от вокзала, и завершат маршрут у ледовой арены «Трактор».

Кульминацией праздника, безусловно, станет салют на набережной реки Миасс. По словам Виктора Ереклинцева, он будет длиться около 10 минут: «Это оптимальное время, чтобы насладиться красочностью фейерверка. Плотность огня будет высокой. Салют будет сопровождаться музыкой. Установим две звуковых точки у «Мегаполиса» мощностью 200 киловатт. Музыку будет слышно далеко, во всем  центре. Для сравнения, два года назад звук в 120 киловатт слышали даже на Доватора». Красочным музыкальным фейерверком прямо с набережной смогут насладиться участники традиционного торжественного приема главы администрации Челябинска.
С подробной афишей мероприятий в рамках празднования Дня города можно познакомиться здесь. Источник 

вторник, 3 сентября 2013 г.

Челябинские дети выучат русский язык по стихотворениям

Поэтесса Нина Пикулева выпустила зарифмованные правила русского языка для малышей.
Подробности: http://hornews.ru/news/last_news/chelyabinskie_deti_v..
2084_v_shk_51_2009_n.pik._50.jpg (133.91 Kb)
К началу учебного года известная южноуральская поэтесса Нина Пикулева выпустила книгу стихов «Легкие правила». По ней ученики 1- 4 классов будут учить правила русского языка. Веселые, быстро запоминающиеся стихотворения помогут малышам быстрее сориентироваться в сложностях русской грамматики и навсегда сделают их грамотно пишущими людьми. Ведь то, что выучил в детстве, остается с тобой навсегда. Вот, например, как будут учить первоклашек запоминать двойные согласные.

Мне сегодня муха
Прожужжала ухо:
Если в слове ДОЛГИЙ звук —
В нем ДВОЙНЯШКИ-БУКВЫ, друг!
Гамма, ванна, касса, пресса,
Телеграмма, поэтесса,
Ссора, ссадина, хоккей...
Слышу-слышу! Все о`кей!

Для учеников 3-4 класса и стихи более серьезные. Ведь правила у них тоже усложняются. Вот как поэтесса учит ребятишек разбираться в употреблении коварных слов «ложить» и класть».

Мы дела свои отложим,
Соберемся — и придем,
И запомнить вам поможем:
НЕТ такого словам «ложим»,
ЕСТЬ «положим» и «кладем».
Мы кладем на полку вещи,
Телефон в карман кладем,
На верстак положим клещи,
Где положим, там возьмем!

- «Легкие правила» - не официальный учебник, а обычное пособие. Оно вышло в свет с помощью спонсоров, среди которых - администрация Центрального района Челябинска. В подарок к 1 сентября "Легкие правила" родного языка получат все первоклассники этого района. Но малышам неважно, кто оплатил издание яркой книжки с рисунками и загадками. Главное, что запоминать трудные правила будет гораздо интереснее, - сообщает поэтесса. - Всех, кто боится правил по русскому языку, понимаю. Они бывают очень трудные! Их даже стали не включать в некоторые учебники, а предлагают вам самим их придумать! Я удивилась, конечно. Но не упала в обморок, а ещё больше вдохновилась и дописала свою книгу с названием «ЛЁГКИЕ ПРАВИЛА». Пусть она будет вашим другом и помогает жить!

Поэтесса обещает, что следующая книга тоже будет в помощь ребятам. Источник

понедельник, 2 сентября 2013 г.

Фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий»

8 сентября 2013 с 12.00 до 16.00 на Кировке состоится 8-й Фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий». В этом году он будет проходить под девизом «Город ЧЕ – город ЧтЕния». Библиотеки Челябинска приглашают поклонников чтения, любителей книг и сторонников интеллектуального отдыха на Кировку.

Впервые главная пешеходная улица города превратится в Библиотеку под открытым небом. Здесь развернутся выставки, читальные залы, детские зоны. Книги на Кировке можно будет не только почитать в импровизированных читальных залах, но и обменять. С 12.00 начнется свободный Книгообмен «Читали, читаем и будем читать!», во время которого каждый желающий может принести прочитанную книгу и бесплатно обменять ее на другую.

В рамках Фестиваля будет работать первая электронная мобильная библиотека «ПРОчтение». Воспользоваться библиотекой могут те, у кого при себе есть смартфон, фаблет или планшет с программой распознавания QR-кода. Достаточно сфотографировать и распознать QR-код, и можно бесплатно загружать книги.

Челябинским журналистам будет вручен Сертификат информационного партнерства «Золотое слово» за сотрудничество и поддержку.

В этот день на Кировке пройдут акции «115 секунд чтения: к 115-летию ЧОУНБ» -молодые поэты литературных объединений г. Челябинска, «Подари малышу книгу», «Научись читать по Брайлю», флеш-мобы «Время читать»,«Мы за здоровый Челябинск!», бал-маскарад.

Для челябинцев подготовлены театрализованное шоу-чтение «Герои, сошедшие с книжных страниц» в исполнении артистов челябинских театров и концертная программа «Во славу книги». Для маленьких горожан – увлекательные литературно-игровые программы «Кто с нами в классики?», «Игры нашего двора», кукольные мини-спектакли.

На Кировке будет возможность увидеть «Лучшие книги Южного Урала», встретиться с писателями Южного Урала и получить автограф, познакомиться с новинками и купить книги и учебники на выставке-ярмарке издательств и книготорговых объединений по ценам издательств.

Всех гостей Кировки ждут поэтические площадки, выставки, разнообразные игры, интересные мастер-классы, развлечения, конкурсы, викторины, розыгрыши призов. Фестиваль книги и чтения – 2013 «Челябинск читающий» «Город ЧЕ – город ЧтЕния» будет проходить на Кировке 8 сентября с 12 до 16 часов, сообщили в Централизованной библиотечной системе города Челябинска. Источник
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура