четверг, 28 мая 2015 г.

Праздник читательских удовольствий

30 мая на территории зоопарка с 12.00 до 14.00 пройдёт городской детский праздник читательских удовольствий «Детское чтение на все настроения».


Традиция проведения заложена в Год детского чтения в Челябинской области. Вот уже 12-й год подряд перед началом летних каникул в зоопарке разворачивается весёлое действие с литературными играми, загадками, викторинами, и множеством приятных сюрпризов для детей и взрослых.

 В этом году библиотекари предложат посетителям зверинца программу «Путешествие на литературном экспрессе». Экспресс с начала Года литературы служит в детских библиотеках главным транспортным средством для путешествий маленьких горожан по необъятной стране Литературии.

В зоопарке будут действовать семь библиотечных игровых площадок: по количеству районов города. Детские библиотеки Калининского района познакомят детей и взрослых с лучшими поэтическими произведениями. В программе: «Поэтический зоопарк» - инсценировки стихов уральских поэтов Н. Шилова, Е.Сыч, Я. Грантса, викторина «Загадки с мордочкой» по книге Н. Пикулевой «Отгадай загадку, папа», игра «Весёлые скакалочки-считалочки».

Курчатовский район подготовил свою программу «Чудесный короб» на основе фольклора. Гостей ждут интеллектуальные соревнования на знание пословиц и поговорок «Ума палата», викторина «Сказки водят хоровод», игры и загадки от домовёнка Кузьки.

На площадке Ленинского района под названием «Механическая поляна» можно будет придумать и соорудить собственное фантастическое средство передвижения, принять участие в шутливых гонках на игрушечных автомобилях, познакомиться с лучшей детской литературой технического содержания.

Незабываемые «Приключения на острове чтения» обещают организовать библиотекари Металлургического района. Фотоателье «У Пирата», аукцион «Какие приключения бывают!!!», «Приключения в мире животных» - лишь небольшая часть программы этой площадки, посвящённой приключенческому жанру в детской литературе.

Один их самых любимых детьми жанров – сказки – будет представлен библиотекарями Советского района. На «Сказочной полянке» развернутся сказочные события: викторины «Сказочная азбука», «Бюро сказочных находок», «Любимые песни сказочных героев». Откроется фотоателье «Сказочные превращения», где каждый посетитель сможет запечатлеть себя в образе сказочного героя.

О природоведческой литературе пойдёт разговор на площадке библиотекарей Тракторозаводского района. Здесь будет работать школа «Весёлого звероведения». В программе «обучения»: викторина «Эти забавные животные», познавательные игры «Угадай, кто я?», «Чьи следы?», урок «Летает, плавает, бегает», зоологическое лото.

Классическая детская литература станет главной на площадке библиотек Центрального района. В «Парке культуры и чтения» (это называние площадки) гостей ждёт литературная викторина «Играем в классики», «Книгротека», где посетители станут участниками игр, в которые играли Петя и Гаврик, Пеппи Длинныйчулок, Алиса, барон Мюнхазен и даже разбойник Мерзавио из «Разбойничьей сказки» Карела Чапека.

Специально для родителей подготовлена программа «Родительская беседка»: викторины «Литературные родственники», «Пушкиниана», «Поэтическая семейка на поэтической скамейке».

Первые сто маленьких посетителей зоопарка, пришедших на праздник, получат в подарок детские книги, так как станут участниками акции «Подари книгу малышу». Книги для акции предоставлены Челябинским областным отделением Российского детского фонда. А библиотекари подарят всем гостям праздника «Летнее чтение на все настроения» путёвки летнего чтения – аннотированные списки лучших детских книг, которые можно будет взять в библиотеках города или купить в книжных магазинах. Лето с такими книгами станет ярким, удивительным, увлекательным, подарит много больших и маленьких радостей всем читателям. Источник

понедельник, 18 мая 2015 г.

Первый в России "Литературный дворик" Челябинска


литературный дворикВозле "Публички" появятся вишня Чехова и клен Есенина, рябина Татьяничевой, яблоня Бунина, черемуха Мандельштама, ива Ахматовой, дуб Пушкина… воспетые в произведениях русских писателей. Добрый десяток деревьев-вдохновителей высадят в центре Челябинска. Каждое из них повлияло на творчество того или иного поэта или писателя и в рамках проекта "Литературный дворик" деревья войдут в южноуральскую эко-историю.

Рядом с каждым деревом установят табличку, где будет описан его вклад в литературу, а точнее – приведены цитаты из произведений великих авторов. Также на информационных мини-стендах будут размещены краткие справки о самих писателях и поэтах.

"Литературного дворика в подобном формате еще нет в России. И для нас это особенно почетно – проект рождается в Год литературы в самом сердце Южного Урала", – рассказала директор ЧОУНБ (челябинской областной универсальной научной библиотеки) Наталья Диская: ”Зеленая” акция – знаменательное событие для библиотеки и региона! Литературного дворика в подобном формате еще нет в России. И для нас это особенно почетно – проект рождается в Год литературы в самом сердце Южного Урала".

Проект «Литературный дворик» реализует Челябинская областная универсальная научная библиотека (ЧОУНБ) совместно с Благотворительным экологическим фондом «Моя планета» при поддержке Экологического совета при губернаторе и Общественной палаты Челябинской области. Источник

четверг, 14 мая 2015 г.

История войны в названиях челябинских улиц

«В городе – сотни дорог вечность в себе таящих,
Город – всегда диалог прошлого с настоящим»

Роберт Рождественский


Как и люди, улицы имеют свою судьбу. Они несут на себе печать эпохи. Героические события Великой Отечественной войны 1941-1945гг. нашли свое отражение в названиях улиц нашего города.




УЛИЦА БУРДЕНЮКА
Анатолий Бурденюк учился в Челябинском военном авиационном училище штурманов. С 1940 года служил в экипаже Гастелло. 26 июня 1941 года его самолет был сбит прямым попаданием зенитного снаряда. Экипаж направил горящий самолет на колонну танков, автомашин, бензоцистерн противника и уничтожил ее. Посмертно награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

УЛИЦА ТАЛАЛИХИНА
Виктор Талалихин служил» в истребительном авиационном полку. Отличился тем, что одним из первых применил ночной таран. Погиб в 1941 году в боях пса Москвой.

УЛИЦА КОМАРОВСКОГО
Александр Комаровский родом из Санкт-Петербурга. Во время войны был начальном управления по строительству оборонительных сооружений Главного управления строительных работ НКЗД СССР, командовал 5-й сапёрной аримей. В 1942-1944 годах был начальником "Бакалстроя», который возводил Челябинский металлургический завод.

УЛИЦА ОБУХОВА
Александр Обухов до войны был плотником, работал в Шаголе, а на фронте стал артиллеристом, командовал орудием. Отличился в боях за Кенигсберг в апреле 1945 года, когда из своего орудия уничтожил три пулемета, два орудия противника, два бронетранспортера. Смелые действия южноуральца позволили пехоте перейти в наступление.

УЛИЦА ЗАХАРЕНКО
Илья Захаренко — офицер-танкист. В 1941 гаду — комиссар танковой бригады. Весной 1942-го участвовал в формировании 96-й танковой бригады в Челябинске, назначен заместителем комбрига. На фронте с июля 1942-го. Зимой 1945 бригада вынес из боя знамя своей бригады, чем спас ее от расформирования. Участвовал в создании Уральского добровольческого танкового корпуса. Ранен в начале Берлинской операции, позднее погиб. Похоронен во Львове на Холме Славы.


вторник, 12 мая 2015 г.

История Меча Победы


Мало кто знает, что скульптура «Родина-мать зовет» на Мамаевом кургане в Волгограде — это только вторая часть композиции, находящейся в разных городах. Уникальный проект из трех монументов был осуществлен скульпторами Львом Головницким и Евгением Вучетичем.

Это интереснейшее архитектурное наследие.
Первая часть «Тыл — фронту» стоит в Магнитогорске,
где ковали Меч Победы. На нем рабочий передает меч солдату.

 


«Родина-мать» символизирует то, что меч был поднят в Сталинграде.



А третий монумент — «Воин-освободитель» — находится в Берлине. 
На нем советский солдат опустил этот меч в знак окончания войны.

 


Специалисты называют эти монументы триптихом 
«Меч передан. Меч поднят. Меч опущен».

понедельник, 11 мая 2015 г.

Памятник труженикам тыла установили в Челябинске

В САДУ ПОБЕДЫ УСТАНОВИЛИ ФИГУРЫ ДВУХ ПОДРОСТКОВ У ТОКАРНОГО СТАНКА.


5 мая 2015г в Тракторозаводском районе Челябинска прошло торжественное открытие памятника труженикам тыла. Сотни людей собрались в Саду Победы, чтобы увидеть новый монумент в память о детях, женщинах и стариках, трудившихся в годы войны на челябинских заводах. Тканевую завесу снял лично губернатор Челябинской области Борис Дубровский, после чего местные жители возложили к новому памятнику цветы и апельсины. 

Церемония открытия памятника началась с речи губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Глава региона напомнил собравшимся о втором названии Челябинска — Танкоград, а также подчеркнул, что Южный Урал в годы войны был центром, где ковалась Победа. 

— Люди работали на пределе своих возможностей, в сложнейших условиях, которые сегодня могут нас удивлять. Эвакуированные заводы выпускали продукцию порой под открытым небом, потому что не было времени ждать. Мы оказались способны дать стране оружие, дать тот меч, символ которого есть в Челябинской области, в городе Магнитогорске. Рабочий передает Меч воину, потом этот Меч поднимает Родина-мать в Волгограде и опускает Воин-освободитель в Трептов-парке в Берлине. Вечная благодарность труженикам тыла, — сказал Борис Дубровский. 

Новый памятник Великой Победы выполнен из чугуна. Он включает в себя фигуры двух подростков — девушки и юноши, которые возле токарного станка что-то обсуждают. По задумке автора, они ведут беседу о своих трудовых буднях, об отдыхе после работы и о куске хлеба. 

— Здесь стоит юноша, который держит заготовку снаряда, стоит он на ящичке, потому что он маленький, не доставал до станка, и ему подставляли ящик. Рядом стоит девушка, которая с ним разговаривает. За ними расположен токарный станок, такие работали во время войны, он настоящий, нам привезли его с ЧТЗ. Мы его почистили и покрасили в черный цвет, чтобы он не выделялся, обычно-то они зеленые на заводах стоят, — рассказал сайту «Первый областной» скульптор Сергей Воробьев. 

Открытие монумента готовилось к празднованию 70-летия Победы. Новый мемориал увековечит память стариков, детей и женщин, которые в годы Великой Отечественной войны трудились в тылу в Челябинске, а также подчеркнет вклад Южного Урала в Победу. 

— Из Челябинска на фронт уходили и танки, и снаряды, и «Катюши» — все это помогало нашим доблестным воинам бить фашистов. И открытие памятника Труженикам тыла служит данью уважения тем поколениям, которые трудились в тяжелых условиях. А это были дети и молодежь, которым было 15–17 лет, они работали с утра до вечера, оставаясь даже ночевать в цехах. И вот благодаря таким людям достигнута Победа. Мы перед ними в долгу, — заявил сайту «Первый областной» секретарь Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель ЗСО Владимир Мякуш. Источник

воскресенье, 10 мая 2015 г.

Челябинская книга о бывших малолетних узниках

В Челябинске издали книгу о бывших малолетних узниках, работа над которой длилась 12 лет.


Челябинцы, которых лишили детства фашисты, рассказали свои истории. В честь юбилея Победы в нашем городе издана книга о малолетних узниках концлагерей. Это первое исследование полностью посвященное детям, попавшим в плен.

Многие из героев не дожили до момента, когда издание вышло в свет. Работа над книгой велась в течение 12 лет, автор-составитель записал истории 500т бывших малолетних узников.

Игорь Царьков, председатель Челябинской городской общественной организации бывших малолетних узников концлагерей: "Собрали в кучу и погнали впереди отступающей немецкой колонны, как щит-прикрытие мы были, я не скажу, что у нас тяжелая работа была, но грязная, наш лагерь находился недалеко от железнодорожного вокзала города Магдебурга, нас каждое утро туда водили, мы чистили платформы, пути чистили".

Книгу нельзя будет купить в магазине, все экземпляры подарят библиотекам и школам Челябинска. Некоторые истории не успели добавить в сборник, поэтому автор надеется выпустить второе издание. А сами бывшие узники концлагерей ищут спонсоров, чтобы снять документальный фильм о фашистских лагерях смерти. Источник 

суббота, 9 мая 2015 г.

С Днем Победы, Танкоград!

203070285[1].gif

С Днем Победы, мой город родной - Танкоград!
Приближал этот праздник твой каждый снаряд…
С каждым залпом «Катюши» враг отступал,
И солдат, и рабочий победу ковал!

И твоих грозных танков стальная броня
Защитила страну, и значит, меня …
Пусть все дальше и дальше эхо войны
Не забудут твой подвиг родные сыны!

С Днем Победы, Челябинск родной! Расцветай
В мирном небе салютом! Праздник встречай!


пятница, 8 мая 2015 г.

Уральцы поют о войне и Победе!


70 – летие Великой Победы над фашизмом южноуральские музыканты отмечают выпуском пластинки, на которой легко уживаются авторская и народная песня, эстрада и рок-музыка. А все оттого, что песни, которые вошли в сборник, спеты и сыграны прежде всего от сердца, от души в память наших великих предков, отстоявших Мир от коричневой чумы.

Страшно подумать, 70 лет прошло, а песни тех военных лет звучат так свежо и актуально. «Катюша» и «Землянка», авторские песни также пронизаны искренностью и благодарностью ветеранам за их подвиг.

Челябинск – Танкоград, город, ковавший стальные щиты нашей Родины в годы войны. Может быть поэтому и говорят о его суровости. Но послушайте, как поют уральцы, и вам сразу станет понятно – за кажущейся стальной «суровостью» живет настоящая русская душа!

Идея создания данной пластинки зародилась у известного музыканта и продюсера Гарри Ананасова. На зов его и известного режиссера Игоря Ярцева откликнулись ведущие музыканты Южного Урала и выходцы из нашего региона: Олег Митяев, «Ариэль», «Яхонтовый Ларь», «Митрофановна» и многие другие!

Во время концерта 9 мая на Театральной площади получить пластинку в подарок смогут жители Челябинска, пришедшие на праздник! Начало в 14.00

С Праздником Великой Победы!

Слушать он-лайн:

среда, 6 мая 2015 г.

Челябинску присвоили почетное звание "Города трудовой доблести и славы"

Челябинску и Магнитогорску официально присвоили новое почетное звание города трудовой доблести и славы.

Челябинску и Магнитогорску присвоено звание городов трудовой доблести и славы 

Глава Гордумы Станислав Мошаров получил свидетельство, согласно которому Челябинску присвоено звание города трудовой доблести и славы. Торжественная церемония состоялась 5 мая 2015 в Москве. Документы главе города лично передал дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Виктор Горбатко. 

В годы Великой Отечественной войны областной центр, именовавшийся Танкоградом, стал гигантом индустрии. Танки Т-34, выпускаемые на ЧТЗ, были основной боевой машиной Советской армии, на заводе имени Колющенко было освоено производство «Катюш». В каждом третьем танке и самолете к концу войны была использована южноуральская сталь. 

5 мая свидетельство о присвоении Челябинску звания города трудовой доблести и славы было вручено главе Гордумы Станиславу Мошарову в Москве.
  — Я получаю награду с волнением и гордостью. Ведь в ней заслуга моих земляков, которые ковали Победу в цехах легендарного Танкограда. Челябинск заслужил это звание своим самоотверженным трудом, потом и кровью. Он выдержал все трудности и испытания. И одержал победу на своем — трудовом фронте. Я горжусь своим городом и благодарен всем ветеранам за их подвиг, — сказал Станислав Мошаров. 

В 2015 году звания города трудовой доблести и славы также удостоены Магнитогорск, Закаменск (Бурятия), Новосибирск и Электросталь (Московская область).

Звание "Города Трудовой Доблести и Славы" появилось после переименования звания «Город Воинской и Трудовой Славы». Оно было учреждено в 2009 году и присуждалось как военным, так и городам-тыловикам. Чтобы избежать путаницы, учредили новое равнозначное звание. Источник

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура