воскресенье, 25 октября 2015 г.

В Челябинске появился женский монастырь

 

В Челябинске спустя 94 года возродили женский монастырь. Инициатором идеи выступил митрополит челябинский и златоустовский Никодим. Решение о его создании приняли в Москве на заседании священного Синода Русской православной церкви под председательством патриарха Кирилла. Должность игумении монастыря займет монахиня Евсевия (Лобанова).

Женский монастырь, который также назывался Одигитриевским, существовал в Челябинске до революции. Он был создан в 1861-м и закрыт в 1921 году. Монастырь, учрежденный 22 октября 2015 года, призван стать преемником дореволюционной обители. Женская монашеская община при челябинском храме в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» существует уже более года, теперь она получила официальный статус. Место для своих трудов монахини выбрали неслучайно: этот храм располагается на территории бывшего монастырского подворья.

 

Одигитриевский стал третьим женским монастырем на территории Челябинской митрополии. Ранее были созданы Казанский женский монастырь в Троицке и Симеоно-Анненский женский монастырь в селе Кизильское. Источник

понедельник, 19 октября 2015 г.

Памятник Мусе Джалилю открыли в Челябинске


Памятник татарскому поэту и герою Советского Союза Мусе Джалилю был открыт в пятницу, 16 октября 2015, в Челябинске возле кинотеатра имени Пушкина. В торжественном митинге приняли участие представители 15 регионов страны: официальные лица, ветераны, школьники, дочь поэта Чулпан Залилова.

Скульптуру из серии «Портреты в камне» — работу классика татарского изобразительного искусства Баки Урманче — установили в сквере рядом с кинотеатром имени Пушкина.
«Челябинск пополнил список городов, в которых есть памятники великому поэту, – сказал, открывая митинг, губернатор Челябинской области Борис Дубровский. – Примечательно, что это произошло в Год литературы и 70-летия Великой Победы, к которой Муса Джалиль имеет непосредственное отношение».

Борис Дубровский отметил, что памятники Мусе Джалилю есть также в Москве, Казани, Санкт-Петербурге, Оренбурге. Теперь этот список пополнила и южноуральская столица. «Сегодня Челябинск пополнил список городов, в которых есть памятники великому татарскому и советскому поэту Мусе Джалилю. Это событие стало возможным благодаря дружной работе Челябинской области и Республики Татарстан. И я хочу отметить, что это не просто памятник, это символ нерушимой дружбы», — сказал губернатор.

Дочь поэта Чулпан призналась, что счастлива находиться в этот день в Челябинске среди почитателей таланта отца, и поблагодарила за то, как бережно хранится его память: «15 февраля 2016 года исполнится 110 лет со дня рождения Мусы Джалиля. У него есть такие строки: «Остаться в жизни после смерти». Спасибо всем, что не забываете его».


«Для меня это большое счастье, что в Челябинске, хотя мой отец никогда здесь не бывал, открывают памятник. Это говорит о том, что здесь его помнят, знают его стихи и подвиги. Поэтому я приехала сюда с большим удовольствием», — говорит дочь поэта Чулпан Залилова.

С приветственной речью выступил глава делегации Татарстана, премьер-министр республики Ильдар Халиков: «В таком красивом месте в центре города появился памятник герою, патриоту. Желаю, чтоб этот сквер стал местом встреч поклонников поэта и знакомства с его творчеством».

Инициатором установки памятника Мусе Джалилю в Челябинске стал Конгресс татар Челябинской области. Председатель этой организации, депутат Законодательного собрания Лена Колесникова поблагодарила Республику Татарстан и ее президента Рустама Минниханова за передачу памятника в дар Южному Уралу.

«Открытие памятника Мусе Джалилю послужит укреплению взаимоотношений между регионами, – отметила Лена Рафиковна. – Мы являемся свидетелями события общероссийского масштаба. Увековечивание памяти талантливого поэта, человека и гражданина, героя Советского Союза будет способствовать развитию культуры, воспитанию патриотизма у молодежи».

После открытия памятника митинг продолжился возложением цветов и чтением стихов поэта на русском и татарском языках учащимися школы №81 имени Мусы Джалиля. Источник

четверг, 8 октября 2015 г.

В десятке лучших театров страны наш Челябинский театр драмы

драма.jpg



Челябинский театр драмы имени Наума Орлова вошел число десяти лучших театров. Рейтинг составил сервис рекомендаций Yell.ru на основе мнений пользователей в Интернете. По информации компании в стране сейчас работает свыше 1100 театров, из них половина в Москве и Санкт-Петербурге.

Эксперты проанализировали статистику отзывов в Рунете по двум ключевым показателям: отдельно рейтинг региональных театров и общий. В первом случае определяли, какой из театров является лидером в своем городе и области, в общий рейтинг попали коллективы, которые жители и гости регулярно посещают, считают лучшими и готовы рекомендовать другим. Рейтинг составлен сложной автоматической системой, учитывающей множество критериев. Например, количество, качество и актуальность отзывов.

В результате первое место пользователи отдали театру кошек Куклачева (Москва), второе место – Иркутскому музыкальному театру, третье – академическому театру драмы в Ярославле. Челябинский театр оказался на восьмом месте рейтинга. В топ театров из УрФО также попал екатеринбургский театр «Иллюзионный театр SK-MAGIC». Он занял 16-е место.

К слову, это уже не первое попадание южноуральских коллективов в рейтинговые списки. В 2011 году в своем рейтинге Forbes упомянул Магнитогорский театр драмы имени Пушкина, который имеет в своей копилке национальную премию «Золотая маска». Источник 

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура