воскресенье, 21 февраля 2016 г.

"Поймать" гравитацию! Гордимся нашим ученым-земляком!


На днях ученые из международной коллаборации LIGO (Laser Interferometric Gravitational Observatory) экспериментально обнаружили волны пространства-времени, или гравитационные волны. В работе коллаборации принимал самое активное участие и ученый из Челябинска — Руслан Ваулин, старший научный сотрудник Sqrrl Data Inc., и аффилированный исследователь Массачусетского технологического института.

Открытие учеными гравитационных волн стало одним из самых заметных научных открытий XXI века в изучении Вселенной. Отрадно, что в этом знаменательном событии принимал непосредственное научное участие и челябинец – выпускник 31 лицея и физического факультета ЮУрГУ Руслан Ваулин. Свое первое научное исследование молодой ученый выполнил под руководством профессора Валерия Бескачко. Сейчас Руслан Ваулин работает в обсерватории LIGO (США)

LIGO искал гравитационные волны с 2002 года. В сентябре 2015 года после работ по модернизации обсерватории начали работать более мощные и в три раза более чувствительные антенны в Ливингстоне (Луизиана, США) и Хэнфорде (Вашингтон). Они зарегистрировали гравитационные волны, источником которых стало слияние двух черных дыр (36 и 29 масс Солнца) около 1,3 млрд лет назад. 

— Почему это открытие так важно? СМИ, да и ученые называют его одним из важнейших за всю историю науки...

— Я бы это сравнил вот с чем. Как известно, у человека пять чувств — слух, зрение, обоняние, осязание и вкус. Открытие гравитационных волн — это примерно то же, что открыть, документально подтвердить у человека шестое чувство— рассказал наш земляк в интервью изданию "Челябинский обзор".

Сам человек ощущает не так уж много — световые и звуковые волны, но не чувствует радиоволн, рентгеновское или гамма-излучение, и так далее. Наверное, все началось с Галилея, который наблюдал за звездами с помощью телескопа. Затем наука пошла дальше, расширяя спектр электромагнитного излучения, например, радиоволны. А еще есть рентгеновские, инфракрасные телескопы...

Человек за счет технологий открыл практически весь диапазон электромагнитного излучения. Но гравитационные волны, существование которых предсказал сто лет назад Эйнштейн, оставались недосягаемы. Сейчас же мы смогли приоткрыть дверь в эту, пока еще темную для нас часть Вселенной. И прилагательных, и эпитетов тут жалеть не надо — событие действительно эпохальное. Не просто понимать в теории, что такие волны существуют, или косвенно видеть их эффект, но построить своего рода приемник для них.

Напомним, что существование гравитационных волн было предсказано Эйнштейном еще сто лет назад. В приближенном виде ученые описывают этот феномен, как рябь через пространство и время, подобно капле дождя, создающей колебания на поверхности озера. Гравитационные волны, происходят при движении массивного небесного объекта, взрыве звезды, столкновении двух массивных объектов или слияния двух черных дыр. Наблюдение гравитационных волн является исключительно трудной экспериментальной задачей. По своей значимости открытие сравнимо с открытием бозона Хиггса.

Отметим, что алгоритм, позволивший впервые в мире зарегистрировать гравитационные волны, разработал другой россиянин – выпускник Новосибирского госуниверситета и экс-сотрудник Института ядерной физики имени Будкера Сергей Клименко.

понедельник, 15 февраля 2016 г.

Челябинскому метеориту 3 года! СПАСИБО, ЧТО ЖИВЫ!

Спасибо, что живые. 15-го февраля 2016 Южный Урал вместе со всеми своими жителями может с полным правом отмечать второй день рождения. Метеорит, позднее получивший имя "Челябинск", ровно три года назад коварно спикировал на безмятежный утренний город. Мощность взрыва составила четыреста килотонн - этого хватило бы на 25 Хиросим. До поверхности Земли суперболид не долетел каких-то сорок километров. 


Видеорегистраторы и камеры смартфонов всесторонне и посекундно задокументировали космическую атаку. Хотя в первые часы после ЧП появлялись и совершенно апокалиптические версии. 
К счастью, вместо огненной воронки Челябинск отделался лишь вселенским днем стекольщика. В травмпункты потянулись раненые осколками горожане, а те, кто уцелел, начали выкладывать в сеть первые шутливые демотиваторы. Страсти подогревало отсутствие официальной информации, прервавшаяся мобильная связь и вспомненные слухи о конце света, который за два месяца до этого, 21 декабря 12-го года, мир ожидал согласно календарю майя.

                       

За масштабы ущерба и огромное количество травмированных очевидцев - более полутора тысяч человек - метеорит "Челябинск" попал в книгу рекордов Гиннеса. Однако вред мог быть гораздо большим. 

По данным NASA, мощность взрыва составила более четырехсот килотонн в тротиловом эквиваленте. Это примерно 25 Хиросим. Ударная волна дважды обогнула Землю. А метеоритная пыль обеспечила уральцам позднюю весну и холодное лето. Сам болид водолазы подняли из озера Чебаркуль только в октябре, и после научных исследований небесное тело, чей возраст определили в 4,5 миллиарда лет, передали краеведческому музею.


Владимир БОГДАНОВСКИЙ, директор Челябинского краеведческого музея: "Даже при строительстве всегда мы говорили о том, что здесь, под этим куполом, должен быть самый главный экспонат музея. Какой - мы еще не представляли, но уже знали, что это будет главный экспонат". 
Посетители музея уже три года создают вокруг метеорита мифы и легенды. 

Николай АНТИПИН, заместитель директора Челябинского краеведческого музея по науке: "Я сам был свидетелем - водят хороводы, заряжаются энергией: прикладывают какие-то вещи, предметы, загадывают желания - правда музей, конечно, не гарантирует исполнения этих желаний!"

Челябинский метеорит стремительно занял достойное место и в современной культуре. Кадры его падения попали в голливудский блокбастер "Грань будущего" с Томом Крузом. Стало модным украшать кусочками и изображениями небесного тела медали и памятные монеты. Предприимчивые бизнесмены выпустили духи с космическим запахом, шутники предложили новый герб региона. Вдохновленные художники рисуют картины, а режиссеры снимают фильмы. Астрофизики всей планеты продолжают публиковать посвященные суперболиду научные труды. А для каждого из нас метеорит останется незабываемым событием в жизни, о котором можно с гордостью рассказывать правнукам. Источник

Ещё по этой теме:

понедельник, 1 февраля 2016 г.

Неофициальный гимн Челябинской области

Неофициальный гимн Челябинской области обзавелся видеоклипом.

Песня челябинской группы Status Mеn «Уральская земля» будет звучать на мероприятиях городского и регионального уровня.

Слова и музыка песни были написаны участником группы Рустамом Зайченко в 2014 году. Композиция посвящена Челябинской области, ее истории, красотам и промышленной мощи.

У региона уже есть один гимн, написанный Валерием Алюшкиным и Михаилом Смирновым, однако у новой песни есть все шансы, чтобы надолго остаться в головах и плейлистах южноуральцев.
«В песне есть все, чтобы стать если не гимном, то народной песней. Хорошая мелодия, патриотические слова. Если она будет звучать не только на каких-то мероприятиях, которые проводит город Челябинск или правительство Челябинской области, но и с экранов телевизоров или по радио, она должна понравиться и полюбиться челябинцам. Мы приняли решение, что она должна звучать на наших больших мероприятиях, в том числе на Кубке Мира по сноуборд-кроссу, который пройдет в Миассе», — сказал вице-губернатор Вадим Евдокимов.


Съемки клипа проводились на нескольких локациях. Сложное оборудование, в том числе квадрокоптер, были использованы в Челябинске и на горе Шихан.
Увидев клип, даже люди, не бывавшие в Челябинской области, смогут узнать об основных достопримечательностях и красоте природы, которая много лет манит туристов со всего мира. Премьера клипа состоялась 31 января 2015, но в действительности презентация песни состоялась еще во время съемок.

«Когда мы снимали, погода была просто шикарная. Ребята вчетвером стояли и пели на краю скалы. Это, пожалуй, был самый последний теплый денек, и собралось очень много туристов. Когда они закончили петь, им аплодировал буквально весь Шихан, это было потрясающе», — говорит оператор-постановщик Максим Скомарох.
Челябинская группа представил клип неофициального гимна Южного Урала

Сама песня «Уральская Земля» была написана участником коллектива, солистом челябинской филармонии Рустамом Зайченко менее чем за неделю. В основе клипа лежат история четверых друзей, которые любят свою родину и идут в горный поход, и живописные виды Челябинска с высоты птичьего, снятые с помощью квадрокоптера. 

В настоящее время видеоклип уже размещен в интернете и набирает популярность в социальных сетях и на Youtube. Источник

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура