пятница, 13 мая 2016 г.

Особенности речи южноуральцев

Знаешь ли ты, дорогой читатель, что великий Владимир Даль однажды сказал: "Кто не узнает при первой речи уральского казака по резкой скороговорке его?". И ведь по сей день этот вопрос актуален для многих жителей Челябинской области — скорость речи здесь просто зашкаливает. По данным филологов один коренной челябинец в среднем выдает по 150 слов в минуту.

Доктор филологических наук, профессор кафедры теоретического и прикладного языкознания Историко-филологического факультета ЧелГУ Елена Голованова объясняет такую скорость излишней редукцией, то есть сокращением гласных. "Глотаем" мы их. Впрочем, это еще не все. Елена Иосифовна поведала о добром десятке специфических "челябинскостей" языка местных жителей. Спешим поделиться.

Топонимы


Во-первых, в разговорном обиходе жителей Челябинска (и некоторых часто приезжающих сюда соседей) широко употребляются неофициальные имена объектов: "Башня", "Профессорский", городские ориентиры: Площадь (Площадь революции), Проспект (Проспект Ленина), Металлургов (Шоссе Металлургов), Северок (Северо-Западный район), названия районов города по предприятиям: КБС, ЧМЗ, ЧТЗ. До сих пор можно услышать: "в город поехала, мы на площади встречаемся", то есть поехала в центр города, чтобы встретиться с кем-то на Площади революции.

Два в одном



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура