понедельник, 24 октября 2016 г.

Афоризмы знаменитых южноуральцев

Для настоящего патриота Южного Урала будет нелишним знать афоризмы своих земляков.
Нарком танковой промышленности СССР Исаак Зальцман: "Я положу вас под пресс!"
Имя Исаака Моисеевича Зальцмана постепенно стирается из памяти даже коренных жителей ЧТЗ, что очень прискорбно, ведь именно под его руководством фронт стабильно получал новые танки из Челябинска. По воспоминаниям современников, характер у Зальцмана был, как говорится, не сахар. Например, ходит легенда, что начальников цехов и отделов он приводил в неописуемый ужас одной своей фразой: 
"Я положу вас под пресс". После этого все вопросы снимались, а даже сверхчеловеческие задачи выполнялись качественно и вовремя. Недаром же, советская писательница Мариэтта Шагинян говорила, что Зальцман – это "бархатный орешек с металлом внутри". Бывало, что на Исаака Моисеевича жаловались самому Сталину, но генералиссимус всегда задумчиво отвечал: "Вы забываете еще один недостаток Зальцмана: он умеет делать танки!"
Актер и режиссер Леонид Оболенский: "Потный, натруженный, электронный… Нейлоновый век…"

пятница, 14 октября 2016 г.

Челябинск – «Мой город в российском кинематографе»

В Год российского Кино много раз рассказывалось об интересных фактах с киносъемочной площадки, об истории фильмов или судьбах актеров, снятых в нашем родном городе, о знаменитых земляках, актерах и режиссерах, о фильмах, в которых упоминается Челябинск.
Возможно в новом ракурсе вы увидели привычную городскую среду и лица людей, живущих рядом, почувствовали свою малую родину в кинематографической жизни всей страны.

Давайте вспомним материалы, посвященные кинематографу нашего края и узнаем новые факты с помощью интерактивного плаката.

понедельник, 3 октября 2016 г.

Челябинский Голливуд

Челябинск не раз попадал на большие экраны как российских, так и зарубежных фильмов. Челябинску можно смело давать звезду на Аллее Славы в Голливуде. 

Вспомните звездные роли столицы Южного Урала в кино и не только.


1. Музыкальный клип группы Blue Foundation - "Eyes on Fire"


Известная во всем мире датская электронная рок-группа Blue Foundation в клипе на песню "Eyes on Fire" использовала Челябинск в качестве декораций. 

В самом начале видео можно увидеть местные заводы, а также звезду Победы, которая расположена на здании Теплотехнического института. Некоторые сцены для клипа были сняты в одном из ночных клубов. 

В клипе появилась так же челябинская хореограф Мария Грейф, которая исполнила роль балерины. Зрители впервые увидели это видео в 2009 году, за это время его посмотрело более 500 тысяч человек.


2. Фильм "Война миров Z"


Еще один голливудский блокбастер, с тем же началом. В начале картины в теленовостях показаны кадры падения Челябинского метеорита, снятые на видеорегистратор 15 февраля 2013 года. 

Тема киноленты - зомби-апокалипсис. Видеозапись падения болида использовалась для нагнетания обстановки в преддверии конца света. 
Главную роль исполнил актер Бред Питт, а общие сборы картины составили 540 млн долларов.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура