Челябинск - столица Южного Урала

Этот блог об истории, природе, культуре, экономике, обо всем,
 что мы вкладываем в понятие "родной край". 



            17 января 2019 года  Челябинской области - 85 лет  


Челябинск был основан 13 сентября 1736 г. на р. Миасс как сторожевая крепость на пути из Зауралья в Оренбург. В 1743 г. Челябинск стал центром крупной Исетской провинции, в 1781 г.  получил статус уездного города.

Из сторожевой крепости Челябинск превратился в мощный индустриальный и культурный центр Южного Урала, город с миллионным населением, среди которого – представители сотни национальностей. (Население Челябинска по предварительным итогам переписи 2010 г. составляет 1 млн. 125 тыс.).


Герб Челябинской области 

В Челябинской области верблюды не водятся, однако на флаге и гербе Челябинска, а также на флаге Челябинской области изображён именно верблюд. Это объясняется тем, что в 19 веке основным источником доходов города была торговля, благодаря которой здесь проходило множество верблюдов в составе караванов.


Флаг Челябинской области 




Гимн Челябинской области 

Наш край величавый с петровских времен,
Ты светом великих побед озарен.
Священным металлом, рукой трудовой
Веками ты служишь России родной.

Тобой мы гордимся, тебе мы верны,
Наш Южный Урал - честь и слава страны.

Озер твоих синих, лесов и полей
Нет в мире прекрасней, нет сердцу милей.
Надежда России, ее часовой,
Хранишь ты любимой Отчизны покой.

Тобой мы гордимся, тебе мы верны,
Наш Южный Урал - честь и слава страны.

(Гимн представляет собой музыкальное произведение М. Д. Смирнова на стихи В. С. Алюшкина)


Слушать Михаил Смирнов [музыка], Валерий Алюшкин [слова] – Гимн Челябинской области (Л. Пушкарева)





Логотип проекта

Просветительский проект об истории и современном развитии Челябинской области. В различных форматах представлены знаменитые земляки, внесшие значительный вклад в создание социально-экономического потенциала региона. Подробнее...


Узнать много нового и интересного о столице Южного Урала вы сможете из материалов размещенных на сайте МУК СДШБ г. Озёрска:



Викторина





Родной край. Краеведение Южного Урала
Сайт предназначен для учителей краеведения и географии, педагогов дополнительного образования и учащихся 6-9 классов.

Материалы сайта полностью соответствуют Концепции краеведческого образования в образовательных учреждениях Челябинской области и Программе учебной дисциплины "Краеведение Южного Урала"

Уральская историческая энциклопедия
Энциклопедия представляет свод современных научных знаний по истории Урала. Хронологически она охватывает материал, начиная с освоения региона человеком в глубокой древности до конца XX в. Ее содержание составляют исторические факты, события, явления, процессы, социальные структуры, а также биографии известных уральцев. Обобщающие (обзорные) статьи посвящены крупным явлениям и процессам, содержат конкретный региональный материал. URL: https://rus-ural-enc.slovaronline.com/




Рундквист Н.А., Задорина О.В. Урал. Иллюстрированная краеведческая энциклопедия
Челябинская область. Путеводитель «Репейник». – Екатеринбург: ИД Фест Хэнд, 2016. (эл.энц)

Энциклопедия содержит свыше 6000 статей о населенных пунктах, памятниках природы, заповедниках, заказниках, реках, озерах, болотах, горах, пещерах и др. географических объектах Урала. Книга включает около 1500 фотоиллюстраций, 75 карт и схем, большинство из которых публикуются впервые. Несомненный интерес имеют приложения, представляющие информацию о наиболее распространенных минералах, представителях флоры и фауны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура