среда, 19 ноября 2014 г.

Великая святыня «Красной церкви»


 
А знаете ли вы, что именно в Челябинске находится одна их самых великих христианских Святынь – лобная кость апостола Андрея Первозванного? Того самого галилейского рыбака, которого первым призвал на служение Иисус Христос. 

Теперь мощи апостола Андрея хранятся в Свято-Троицком храме Челябинска. В народе этот храм известен, как «Красная церковь». И действительно – здание построено из красного кирпича по проекту местного мастера П.А. Сараева. Кстати, 26 октября 2014 г. будет праздноваться столетие со дня освящения «Красной церкви».

  

Впрочем, до 1914 года месте Троицкого собора стояла церквушка поменьше, причем, еще со второй половины XVIII века. В 1884 году ее настоятелю Иоанну Днепровскому и удалось привезти на Южный Урал столь почитаемую святыню. Ее нашему протоиерею подарили афонские монахи, ведь сам батюшка поддерживал отношения со Святой Горой и нередко бывал в Греции. Со всего Урала и Сибири стекались в Челябинск христиане, чтобы помолиться перед реликвией и попросить заступничества у апостола Андрея.

И так было до революции. В лихолетье гражданской войны Свято-Троицкий Храм закрыли (в советское время он играл роль музея), а ковчег с мощами был, казалось бы, безвозвратно утерян. Никто из челябинского духовенства уже и не надеялся вернуть утраченную святыню, однако в 2008 году ее совершенно случайно обнаружили в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Монахи нашли лобную кость апостола Андрея в ризнице лавры, и вскоре святыня вновь оказалось на Южном Урале. Выяснилось, что в 20-е годы прошлого века кто-то спас мощи апостола Андрея и тайно вывез их в Москву.

Рака с мощами заняла достойное место в Свято-Троицком храме Челябинска осенью 2008 года. Тогда верующие говорили: "Значит, пришло время возвращения на Урал этой святыни, ведь апостол сам выбирает, где храниться его мощам..."

На фото: рака с мощами святого апостола Андрея Первозванного; Свято-Троицкий храм современный вид; Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура