среда, 27 января 2016 г.

Памятник воину-защитнику блокадного Ленинграда стоит на ЧМК

27 января весь Русский мир со скорбью и воодушевлением вспоминает защитников Ленинграда. 72 года со дня освобождения нашего великого города от фашистской осады — шутка ли.

А знаете ли вы, что на территории Челябинского металлургического комбината (ОАО "Мечел") стоит памятник воину-защитнику блокадного Ленинграда?

Интересный факт. Монумент безымянного солдата создали сами ленинградцы. Бетонный монумент установили, согласно информации краеведов, в 1949 году, а, возможно, в честь пятилетия Великой Победы (хотя дата эта в те времена широко не отмечалась — не до праздников было). О том, что безымянный солдат именно ленинградец, свидетельствуют два факта.

— Во-первых, сам памятник сделан на ленинградском заводе "Монумент Скульптура", —рассказывает хранитель музея ПАО "ЧМК" Сергей Лебедев. — Во-вторых, в руках у солдата пистолет-пулемет Судаева образца 42-43 года, его создали специально для Ленинградского фронта. Можно наверняка утверждать, что это безымянный герой блокады.


Напротив солдата до 1956 года стоял монумент верховному главнокомандующему Сталину, но после развенчания культа личности вождя его снесли, и куда делся памятник — неизвестно.

Сейчас за бетонным солдатом очень ухаживают работники ЧМК: это, пожалуй, единственный арт-объект и мемориал на территории комбината, изготовленный в другом городе.


Блокада Ленинграда — одна из страшнейших страниц в истории Великой Отечественной Войны. Осада города фашистскими войсками длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. 872 страшных дня до прорыва блокадного кольца жители города-героя боролись за свою жизнь и существование города, но бомбежки, массовый голод и зимняя стужа не сломили духа ленинградцев. Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура