воскресенье, 28 мая 2017 г.

Новый памятник в Челябинске

В челябинском Центральном парке им. Гагарина торжественно открыли памятник монете. Это стало своеобразным подарком городу ко Дню предпринимательства, который празднуется 27 мая. 

Картинки по запросу Монета

На монете надпись "На удачу", а на обороте — купец с мешком и крылатая фраза: "Копейка рубль бережет". 

"Монета на удачу" имеет около полутора метров в диаметре, по окружности денежного знака нанесена надпись "Копейка рубль бережет", а в центре изображен купец с мешком монет.

Памятник «Монета на удачу» появился в парке Гагарина

КСТАТИ

ТТХ «Монеты на удачу»
  • Она изготовлена из стали. Технологи завода «Айрон Кинг» несколько недель проектировали и конструировали скульптуру.
  • На соединение всех частей, вырезанных лазером, ушли 1000 клепок и 450 кг металла.
  • Диаметр монеты — 1,6 метра. 
  • Она установлена на постаменте длиной 1,5 метра и высотой более полуметра в самой высокой точке.
Вероятно, в городе появилась еще одна добрая традиция — прикоснуться к гигантской монете и загадать желание. На удачу.

Справка

День российского предпринимательства официально отмечают в России с 2007 года указом президента Владимира Путина. Само предпринимательство как вид деятельности развивалось ещё в Древней Руси. Многие имена и заслуги русских купцов вошли в учебники по истории. Например, купец Афанасий Никитин, несмотря на все трудности, пробирался в неведомые земли Индии, Африки и Турции, чтобы привезти оттуда товары, полезные для своей Родины. Свой путь он описал в знаменитом "Хождении за три моря", которое долгие годы было географическим пособием для мореплавателей. Другой пример – династия оружейников Демидовых-Морозовых, которые выступили создателями оружейных, горнодобывающих и металлургических предприятий в Туле и на Урале. Они заботились не только о собственном богатстве, но и давали возможность заработать другим, занимались благотворительностью, строили города и церкви.

***
В миллионном городе по официальным данным действует около 60 тысяч предприятий и организаций малого и среднего бизнеса. В этой сфере занято около трети экономически активного населения города. Частные предприниматели Челябинска трудятся во всех отраслях — от общепита и сферы услуг до производства стройматериалов и IT-отрасли.

2 комментария:

  1. Елена Евгеньевна, еще не видела этот памятник, но не думаю, что он необходим предпринимателям)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы как всегда правы, Елена Олеговна! Но отразить это событие для истории надо. Бывает задают вопросы про городские необычные и прочие памятники.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура