среда, 13 сентября 2017 г.

С Днем рождения, Челябинск!

Похожее изображение

281-летие Челябинска - столицы Южного Урала.
Год основания: 1736 г. День города отмечается 13 сентября. 

Вот Сибирь, а вот Урал,
Между ними город встал,
Это Челябинск наш родной,
Красивый, славный и большой!
Сегодня, наш Челябинск град,
Надел свой праздничный наряд,
Его мы чествуем и славим,
С Днем рожденья поздравляем!
А вам, кто в городе родился,
Кто в нем работал, не ленился,
Желаем счастья и добра,
С Днем города вас всех! Ура-А!

Челя́бинск (возможно от тюркского «челеби» – «благовоспитанный») - российский город, находится на границе Урала и Сибири, на реке Миасс.

Челябинск
Город был основан (2) 13 сентября 1736 года в качестве сторожевой крепости. Первые жители Челябинска - военные, в основном казаки

С 1804 года Челябинск – уездный город Оренбургской губернии. В 1892 году через город прошла Транссибирская магистраль, в 1896 году - железнодорожная ветка на Екатеринбург. Челябинск стал узловой станцией и важным торговым центром. 
«Челябинский Арбат» - улица Кирова 

Во время Русско-японской войны Челябинск играл большую роль в доставке на фронт воинских частей и снаряжения. В период Первой мировой в городе был один из центров подготовки армейских резервов. В гражданскую войну, недалеко от города, между частями Красной Армии и армией адмирала Колчака произошло большое сражение, которое закончилось победой Красных. 

В 1934 году была образована Челябинская область, этот период известен строительством «гигантов индустрии». Во время Великой Отечественной войны в городе выпускали «Катюши» и танки Т-34


Современный Челябинск - это крупнейший в России промышленный центр. Челябинск богат на достопримечательности: «Челябинский Арбат» (улица Кирова), на которой расположены бронзовые фигуры: нищего, гитариста, Левши и подкованной им блохи, городового, пожарной кареты. Скульптурно-ландшафтная композиция «Сфера любви», памятник Танкограду, областной краеведческий музей, музей декоративно-прикладного искусства Урала. 

Интересный факт В 1987 году археологами было сделано открытие: на раскопках недалеко от Челябинска обнаружен уникальный памятник бронзового века Аркаим

В городе проживает около 1 200 тысяч человек. День города в Челябинске празднуют в сентябре в память об основании города. 


В 2008 году челябинцы оригинально отметили свой праздник. 14 сентября в городе появился огромный 80 метровый смайл. Это около 10 тысяч горожан в желтых футболках в рамках акции «Челябинск улыбается миру» выстроились на площади Революции в огромный смайл. Площадь улыбки составила 4тысячи 400 квадратных метров.

Картинки по запросу фейерверк анимация с днем рождения

4 комментария:

  1. Елена Евгеньевна, поздравляю Вас и всех жителей Челябинска с праздником! Пусть город становится год от года краше, а инфраструктура - современнее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна! Несмотря на экологическую обстановку, мы очень любим свой город и тоже хотим его развития и процветания!

      Удалить
  2. Елена Евгеньевна, с Днем рождения наш родной город Челябинск! Процветания и благополучия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Олеговна! Изменения в городе происходят и часто в лучшую сторону;)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура