пятница, 22 декабря 2017 г.

Южноуральцам предлагают стать «читателями» Президентской библиотеки


Президентская библиотека теперь будет доступна для «посещения» южноуральцам. Получилось это благодаря соглашению, которое подписал директор библиотеки Александр Вершинин и губернатор Челябинской области Борис Дубровский. 

Южноуральцам предлагают стать «читателями» Президентской библиотеки"Жители нашего региона получат доступ к электронным копиям произведений и документов по истории России, теории и практике российской государственности". — отметил Борис Дубровский. 
«Филиал» Президентской библиотеки станет отдельным помещением в Публичной библиотеке. Там можно будет разместить 50 посетителей. Все это планируют сделать уже в феврале 2018 года. 

"Деятельность центра будет осуществляться в соответствии со стандартами и методическими рекомендациями Президентской библиотеки. Ее фонды будут также доукомплектованы региональными информационными ресурсами, сформированными ведущими музеями, библиотеками и архивами региона. Так, фонд Челябинской областной универсальной научной библиотеки включен в план оцифровки, проводимой за счет средств федерального бюджета. За 2017–2018 годы планируется перевести в электронную форму около одной тысячи документов". — сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области. 

Сейчас в фонде Президентской библиотеки 600 тысяч единиц, которые можно использовать в образовательном процессе и просветительских мероприятиях. При этом удаленных электронных читальных залов в Челябинской области уже 13, а в следующем году, предполагается, их станет на 100 больше. ИсточникПервый областной

2 комментария:

  1. Хороший подарок к Новому году таким известием получили южноуральцы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нас приглашали на семинар, Анна Борисовна, в Публичную библиотеку и рассказывали про фонды Президентской библиотеки, про возможность подключения как удаленный читальный зал в школе. У нас в городе только два образовательных учреждения используют эту возможность. Может и мы придем к этому:)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура