четверг, 11 октября 2018 г.

Уникальное издание "Мертвых душ" Гоголя 1900 года

Читательница Елена Штефан раскопала настоящий клад в челябинской библиотеке №32 (имени Горького). На дальнем стеллаже почивала на лаврах уникальная книга — это издание "Мертвых душ" Гоголя 1900 года. И не просто издание — а, пожалуй, самое роскошное издание Николая Васильевича, которое только было в истории. 


За печать императорского фолианта взялся известный издатель того времени Адольф Федорович Маркс. Он снабдил книгу частично кожаным переплетом, корешком с золотым тиснением, лучшей бумагой, но главное — потрясающими иллюстрациями! Здесь остановимся подробнее. Оформить книгу помогали сразу три художника. Прежде чем приступить к работе, они путешествовали по Российской империи и фотографировали или зарисовывали предметы быта, оставшиеся с той эпохи, когда Чичиков скупал мертвые души у русских помещиков. 

Обладая такой богатой фактурой, художники выполнили иллюстрации в безумно дорогой, редкой, но очень интересной технике гелеогравюры (их делали в Вене). Используя такой метод, удалось подчеркнуть нюансы тоновых переходов изображения и превратить иллюстрации к "Мертвым душам" в отдельное, самобытное произведение искусства. 


Стоит ли говорить, что в начале ХХ века стоимость издания была баснословной. К слову, за 118 лет ценность этой книги только возросла. Например, на одном из сайтов, где проводятся аукционы антиквариата, за "Мертвые души", изданные Адольфом Марксом, просят от 360 тысяч рублей. Ну а в библиотеке Горького вы можете почитать эту книгу (из полюбоваться потрясающими иллюстрациями) абсолютно бесплатно. Разве что, какие-то копейки придется заплатить за абонемент. Вот так-то. 


P.S. Кстати, на экземпляре в челябинской библиотеке есть дарственная надпись тех лет (фото прилагается).


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура