среда, 13 февраля 2019 г.

Что связывает баснописца Ивана Крылова с Челябинской областью


Баснописец Иван Крылов родился в Челябинской Ð¾Ð±Ð»Ð°ÑÑ‚Ð¸В эти дни отмечается 250-летие великого баснописца Ивана Крылова. Стоит отметить, что родился он на Южном Урале.

Об этом сообщается в книге «100 интересных фактов о Челябинской области».

В ней говорится, что отец будущего баснописца служил в драгунском полку, штаб которого находился в троицкой крепости на Южном Урале. Здесь и родился Иван Крылов, здесь в Свято-Троицком храме его крестили. Раннее детство Крылова было связано с Оренбургом, где он застал восстание Емельяна Пугачева.

Иван Андреевич Крылов, великий русский баснописец, драматург, писатель, поэт, ординарный академик по отделу русского языка и словесности Российской академии наук, родился в Троицкой крепости Оренбургской губернии (ныне город Троицк Челябинской области) 2 февраля (13 по новому стилю) 1765 года.

Сам Крылов, став уже известным литератором, не любил рассказывать о своей биографии. 

1. Если предположить, что даты жизни И.А.Крылова – 2 (13) февраля 1765 – 9 (21) ноября 1844 года, то он прожил 29082 суток, 79 лет, 8 месяцев, 6 дней. Умер Крылов в день иконы Божьей Матери Скоропослушницы. А родился в светлый праздник Сретенья Господня, спустя год после кончины М.В.Ломоносова.

2. Ординарный академик Российской Академии наук, статский советник, кавалер орденов Святого Станислава 1 ст., и Святой Анны, 2 ст., писатель, мастер сатирического жанра, переводчик, владеющий несколькими европейскими языками. В 50 лет овладел и греческим языком, читал Гомера в подлиннике. 

3. Остроумный, жизнерадостный, неистощимый на выдумку, желанный гость во многих известных петербургских домах – литературных салонах. 

4. Знаток живописи и изрядный художник.
5. Умелый чтец, актер, режиссер.

6. Замечательный скрипач, первая скрипка. Играл не только соло, но и в трио в квартетах Гайдна, Моцарта, Бетховена. Особенно любил квартеты Боккерини.
7. Был охотник до математики.
8. Купался в канале вплоть до зимы, когда вода уже покрывалась льдом.

9. За время работы библиотекарем Императорской библиотеки создал «Библиографический алфавитный указатель», которым пользовались более полувека, а книги, им собранные, служат до сих пор.

10. Крылов издал девять книг замечательных басен, числом более 200. Написал более десятка пьес. Немало у его также стихов, эпиграмм, переводов, статей. Его произведения еще при жизни, ранее А.С.Пушкина и других известных русских писателей, читала и переводила литературная Европа.

11.По словам А.Ю. Арьева, литературного критика, «…в противостоянии Крылова и Карамзина проглядывает завязь будущих отношений между славянофилами и западниками, споры которых начались в тех же литературных салонах, где встречались баснописец с историком».

Его басни знает каждый школьник. Строчки из них помнятся потом долгие годы. 
Его «крылатые выражения» живут уже два века. Вот некоторые из них:

Кукушка хвалит петуха
За то, что хвалит он кукушку.
ххх
У сильного всегда бессильный виноват.
ххх
Погода к осени дождливей,
А люди к старости — болтливей!
ххх
Как бывает жить ни тошно, умирать еще тошней.
ххх
А ларчик просто открывался.
ххх
Услужливый дурак опаснее врага.
ххх
Ай, Моська! Знать, она сильна, Что лает на слона!
ххх
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник.
Да, все это Иван Андреевич Крылов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура