понедельник, 28 декабря 2020 г.

В Челябинске вышла книга «Боги войны» с дополненной реальностью

 Ко Дню Победы в Челябинске вышла книга «Боги войны» с видеоклипами. Презентует «продвинутое» издание автор – известный журналист Роман Грибанов.

Книга «Боги войны» рассказывает о людях, которые совершали невероятные подвиги не только на поле боя, но и в тылу. Все этих людей объединяет огромный вклад в Великую Победу. Именами многих из них названы улицы Челябинска. 

«Изюминка» издания - использование современных технологий – элементов дополненной реальности. То есть книгу можно не только читать, но и смотреть, в том числе, музыкальные видеоклипы.

РОМАН ГРИБАНОВ С КНИГОЙ "БОГИ ВОЙНЫ"

Автор рассказал, почему решил написать эту книгу, для кого она предназначена и в чем ее особенности.


- Книга называется «Боги войны», почему такое «громкое» название?

- Книга посвящена южноуральцам, совершивших в годы Великой Отечественной войны настолько крутые и невероятные подвиги, что они достойны названия «Боги войны». Они были лучшие из лучших, непобедимые, лучшие солдаты мира.

- В моей книге 65 рассказов и подавляющее большинство из них о людях, которые либо родились на Южном Урале, либо здесь какое-то время жили и учились до войны.

- На кого рассчитана книга «Боги войны»?

- Это рассказы для ребят младшего и среднего школьного возраста. Дело в том, что мы, поколение 40+, 45+, когда в советское время учились в школе, у нас еще была возможность пообщаться с ветеранами Великой Отечественной войны и узнать о том времени. У нас были очень интересные фильмы. Сейчас большинства ветеранов нет в живых. А те, что остались, им около 100 лет. Вряд ли они будут участвовать в классных часах, которые проходят в школах.

- Как шла работа над книгой и сколько времени занял процесс от идеи до публикации?

- Работа заняла около полутора лет. Книга разделена на 12 разделов по пять рассказов в каждом: пехотинцы, танкисты, разведчики, партизаны, медики, директора, инженеры, рабочие и так далее. 
Я написал все тексты, очень много внимания было уделено иллюстрациям. Все они сделаны в формате «рисунок в развитии», как комиксы. Открываешь книгу, на развороте - рассказ, и к нему идет комикс. Даже не читая текста, школьник сможет как минимум заинтересоваться информацией. То есть он сможет понять, о чем идет речь в тексте. 
Рисовали комиксы художник Мария Харина и художник-сценарист Сергей Подолий, дизайнер - Алексей Бутрин. Вот наша основная команда из четырех человек. 

Кроме того, к каждому разделу у меня есть специальный рассказ «Оружие победы». Написал про пехоту, рассказал и про противотанковое ружье. Где говорю про рабочих, даю информацию про модели токарных станков, которые тогда использовали и так далее.

ЭМБЛЕМА КНИГИ "БОГИ ВОЙНЫ"

- Расскажите о виртуальной части книги – элементах дополненной реальности.

- Возникла идея сделать книгу высокотехнологичной, снабдив элементами дополненной реальности - AR.

Специально для книги мы сняли 20 роликов. Все ролики снимал Евгений Ремизов. То есть это уникальный контент. Из Интернета мы ничего не брали. Специально для книги были проведены съемки. Ребенок, читая книгу, с помощью специального приложения, которое можно скачать за 30 секунд, смотрит оригинальные ролики. Достаточно навести на иллюстрацию со значком AR экран смартфона. Ролики озвучили челябинские радиожурналисты Сергей Зверев и Наталья Карпенко.

Кроме роликов в книгу запрограммированы пять клипов. Это песни про войну: летчиков, моряков, пехотинцев, героев тыла. Сочинили их местные музыканты, стихи написал Константин Рубинский. Думаю, современные школьники оценят такой набор «фишек».

Кстати, книга продублирована во всех социальных сетях. Группы «Боги войны» есть во ВКонтакте, в Facebook, Инстаграме. Также книга представлена в Яндекс.Дзене и на канале Youtube.

- Каким образом был решен финансовый вопрос при создании книги и почему вы печатали ее в Санкт-Петербурге?

- Книга вышла к 75-летию Победы в рамках проекта «Южный Урал. Опорный край Победы», который получил грант Президента России.

Печатали книгу в Санкт-Петербурге. Тираж - две тысячи экземпляров. Примечательно, что в годы войны много ленинградцев переехало в Челябинск. На Челябинский тракторный завод был эвакуирован из Ленинграда завод имени Кирова. Очень много детей сюда переехало. Не зря у нас в городе есть Ленинградский мост. Так что сотрудники типографии отнеслись к работе с большим воодушевлением. Между челябинском и Санкт-Петербургом есть такая сакральная духовная связь, которая связала наши города в годы великой Отечественной войны.

ОДИН ИЗ ГЕРОЕВ КНИГИ - СНАЙПЕР ИЗ ТРОИЦКА ВИКТОР МЕДВЕДЕВ

- В книге рассказана судьба 65 героев. Кто из них впечатлил вас больше всего?

- Я про каждого героя старался узнать как можно больше. Вместе с ними я горел в танке, участвовал в атаке, перевыполнял план… Люди такое пережили, это очень трудно переживать вместе с ними. После написания какого-то рассказа мне приходилось отдыхать день, два или три. Я для себя открыл героев тыла. У нас в Челябинске улицы названы в честь летчиков, танкистов… И нет ни одной улицы, названной в честь рабочего, того, кто ковал Победу в тылу. И если кто-то воевал в окопах, на самолетах или танках, где-то далеко. То герои тыла они были здесь, в городе, ходили по этим улицам. 

Например, меня очень потрясла история Виктории Сумеркиной. 16-летняя девушка работала на патронном заводе, он располагался в здании пединститута. Во время войны из учреждения вынесли парты и разместили патронное производство. У меня как раз там тетя Аня работала. Она рассказывала о том времени. Я вспоминал ее рассказы, описывая свою героиню. Тетя Аня вспоминала, как они жевали парафин с битумом. Такая «жвачка» состояла из парафина и битума. Ее жевали, чтобы притупить чувство голода и не клонило в сон. Моя тетя, когда устроилась на завод, первые две недели ночевала прямо в цехе, заворачиваясь вместо одеяла в брезентовый чехол от станка, так как боялась дома проспать и опоздать на работу. В цехах было очень холодно.

А какие были медики! Так Петра Тарасова называли врачом от Бога. Он подходил к раненому, клал руки ему на лоб, и тому становилось легче. Вот такой уникальный целитель. В честь хирурга названа улица в Челябинске. То есть в ходе работы над книгой я открыл для себя героев тыла.

Подробнее здесь.

P.S. Эту книгу мы получили к нам в библиотеку :) Приходите!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура