воскресенье, 6 июня 2021 г.

С именем Пушкина в Челябинске!

6 июня в стране отмечается День русского языка и день рождения Александра Сергеевича Пушкина. В Челябинске поэт не бывал. Но на Южном Урале Пушкина любят и ценят как земляка. Мы решили выйти на улицу и посчитать, сколько же в городе Пушкиных – в памятниках, скульптурах, портретах.

Кто из нас, челябинцев, скажите,
С пушкинскою музой незнаком?
И давно в Челябинске он – житель,
и давно он стал нам земляком.
С именем его библиотека.
Памятник поэту в горсаду.
Свой он для космического века,
Свой он людям, плавящим руду.
По-февральски пасмурное небо.
И далёк кровавый зимний час…
А поэт, хотя у нас и не был,
Но земляк – для каждого из нас.

От мастеров до поэтов

Первые дома на  улице Пушкина появились одновременно с созданием Челябинской крепости, и называлась она Мастеровая. В 20 век улица вступила с названием Мастерская. Имя Пушкина было присвоено в 1938 году постановлением президиума Челябинского горсовета рабоче-крестьянских и красноармейских депутатов. Что заставило народных избранников забыть об исторических корнях и увековечить имя поэта именно на этой улице – до сих пор остается загадкой.


Челябинская поэтесса Ася Горская написала такое стихотворение:

Улица Пушкина

Замер в предчувствии сказочный дом –
Чья-то карета стоит за углом.
Сумерки – время секретов,
Время заезжих поэтов.

Дрогнул, качнулся неоновый свет –
С детства знакомый мелькнул силуэт.
Скрипнули двери подъезда –
Это же Пушкин проездом…

Охрой займётся весенний рассвет,
Кто-то очнётся: а был ли поэт?
В жизни всё просто и мудро.
Улица Пушкина, доброе утро!


Кстати, в начале 20 века в Челябинске уже была улица Пушкинская, она располагалась в поселке Никольский. Судьба ее оказалась непростой – Пушкинскую переименовали в улицу Чехова, а потом и вовсе снесли при благоустройстве Привокзальной площади.

Одна поселковая улица Пушкина все-таки сохранилась. Она расположена в поселке Новосинеглазовский. Известно, что поэт был суеверным и с опаской относился к цифре 13. Но сейчас на второй челябинской улице Пушкина построено именно 13 домов.

Свидания у «Пушкина»


Улица Пушкина ведет к кинотеатру им. А. С. Пушкина, с высоты которого на нас смотрит поэт. Это один из первых в стране двухзальных кинотеатров. Здание было построено в 1937 году по проекту «Союзкинопроект» в стиле конструктивизма и является памятником архитектуры. Ниша над входом предназначалась для рекламы, но в 80-е годы там установили узнаваемый профиль поэта, сделанный в технике сграфитто художников Е. И. Макаровым. Чуть раньше в фойе был установлен скульптурный портрет великого поэта из мрамора.



Кинотеатр отличался тем, что помимо кино здесь проводили музыкально-литературные вечера, творческие встречи. У кинотеатра даже был собственный оркестр. Жители Челябинска помнят, как ходили в киноклуб «Чебурашка» и «Синема». А для малышей разрабатывался специальный абонемент «Сказка за сказкой».

Бюст работы Энрики Головницкой

«Пушкино» до сих пор остается атмосферным кинотеатром. Соседство с загсом Советского района сделало кинотеатр, украшенный красивыми светильниками каслинского литья, излюбленным местом для фотосессий молодоженов. Доступные цены привлекают в кинотеатр школьников и студентов, которые до сих пор назначают встречу у «Пушкина».

«Пушкинский уголок» в горсаду

От кинотеатра следуем в городской сад им. Пушкина, где несколько раз в год собираются поклонники поэта. Имя горсад получил, как и улица и кинотеатр, в 1937-м, в год 100-летия гибели Пушкина. Тогда в центре парка установили гипсовый бюст Александра Сергеевича.

Нынешнему памятнику горожане обязаны знаменитой супружеской паре скульпторов Головницких и архитектору Н. Н. Семейкину. Именно этот Пушкин считается одним из самых красивых памятников поэту. Александр Сергеевич запечатлен в свободной блузе с галстуком на шее, в руках он держит перо, а его взор устремлен куда-то вдаль.


По традиции в день рождения поэта в парке, названном в его честь, проходит ежегодный пушкинский пикник.

Кстати, первый памятник Александру Сергеевичу Пушкину был сооружен не в России. В 1837 году, после гибели поэта, княгиня Зинаида Волконская велела установить памятную стелу у принадлежавшей ей виллы в центре Рима. Лишь через 43 года в Москве на Тверском бульваре состоялось торжественное открытие памятника великому поэту.

В Челябинске Пушкинские чтения возле памятника стали доброй традицией. Несколько раз в год в горсаду собираются поклонники поэта, читают стихи Пушкина и отрывки из его произведений.


Этот памятник поэту считается одним из лучших в России

"Пушкинский уголок" в парке 

Для семейного отдыха в саду создан «пушкинский уголок» - это главная площадка, его сердце. Здесь находится и прекрасный детский уголок «У Лукоморья». Оживают сказочные герои, мы словно попадаем в любимый и знакомый мир детства. Здесь привлекает внимание своей восточной красотой Шамаханская царица и царь, рядом старик со старухой, золотая рыбка. Богатыри и Русалочка, персонажи прекрасной сказочной поэмы «Руслан и Людмила», Белочка с её «непростыми орешками». Персонажи "Сказки о Золотом петушке". Здесь можно встретить русалку, которая любит сидеть на ветвях, ученого кота, работника Балду.



Драмтеатр вывел Пушкина в свет

Следующая остановка – Челябинский академический театр драмы им. Н. Орлова. 
Наше внимание приковывает знакомый силуэт возле входа в театр. Каждый вечер зрителей встречает не кто-нибудь, а сам Александр Сергеевич Пушкин. Он стоит в задумчивой позе, сложив на груди руки. Кажется, что поэт задумался о своей судьбе. А жизнь у этого памятника была явно непростой.


Зрителей драмтеатра встречает задумчивый Пушкин

Когда-то поэт стоял в окружении не менее знаменитых поэтов и писателей – Шекспира, Маяковского, Горького, Островского, Чехова. Постепенно скульптуры исчезали, ходили версии, что их отправили на склад, на реставрацию. В драмтеатре сообщили, что уцелевшие скульптуры ждут реставрации.



Пушкинские залы

Более трепетно к поэту относятся в библиотеке имени А. С. Пушкина. Имя поэта было присвоено в 1949 году. В 1987 году в библиотеке был открыт Пушкинский зал. Каждую неделю в нем собираются ценители поэзии, любители романсов и просто неравнодушные читатели.



В Пушкинском зале встречаются поклонники творчества Пушкина





Пушкинский зал есть и в Южно-Уральском госуниверситете. В нем установлен скульптурный портрет поэта работы Вардкеса Авакяна.

Этот бюст украшает Пушкинский зал ЮУрГУ

У поэта на коленках

После путешествия так приятно отдохнуть на скамеечке. До недавнего времени на Кировке можно было составить компанию знаменитому поэту. Одни говорят, что это памятник Онегину, другие — щёголю. Но уж очень узнаются в этом денди черты знаменитого Пушкина.



Малыши, например, любили фотографироваться, сидя у щёголя-Пушкина на коленках. Но мы вместе с Александром Сергеевичем просто могли полюбоваться фонтаном, понаблюдать за прохожими, порассуждать о вечных ценностях.

Но сейчас ни скамейки, ни самой фигуры там уже нет. Встретить бронзового поэта можно теперь в горсаду, носящем его имя.

«…Любимый парк для тайн и для свиданий
Хранит слова онегинских признаний…
Присядем на скамью воспоминаний…»
                                                    Ася Горская
 

Фото Олега Каргаполова. Источник

2 комментария:

  1. Елена Евгеньевна! Сколько в Челябинске мест, связанных с именем Пушкина! Уже и Дипломы красивые пришли участникам акции. Вы успели принять участие?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это так, Ирина Михайловна, Челябинск любит Пушкина :)

      В этот раз, к сожалению, не удалось поучаствовать. Ничего, впереди ещё будут интернет-акции и мы обязательно присоединимся!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура