вторник, 23 ноября 2021 г.

Из истории Челябинска

Ура! Спешим рассказать о долгожданной книге (автор не скрывал, что книгу ждал 6 лет!)

19 ноября в Центре историко-культурного наследия г.Челябинска состоялась презентация второй книги Г.Х. Самигулова «Из истории Челябинска : в 3 кн. Кн. 2. Уездный город (1781 – 1917 гг.)».

Напомним, что первая книга была посвящена раннему этапу истории города, периоду строительства крепости и Челябинска как центра Исетской провинции.



Во второй книге автор рассказывает о планировке города в разные периоды. О том, как менялось русло реки Миасс, появлялись и «исчезали» острова, какие переправы через реку организовывали горожане. Интересен материал о торговых лавках на главной площади старого Челябинска, о том, какие постройки были на дворах горожан.



Большая часть архивных материалов представлена в приложениях.
Здесь и «Ведомость ремесленников города Челябинска», датируемая 1786 годом. У кого были дома с печным отоплением можно узнать из Приложения 3 «1795 г. Опись частных построек Челябинска с печным отоплением». Сколько стоили строительные материалы в 1835 году, стоимость квадратной сажени земли в разных частях г.Челябинска, как выбирали место для проведения ярмарки в Челябинске… И многое другое.

Книгу можно взять в ЦГДБ им. А.М. Горького (ул. Коммуны, 69)

2 комментария:

  1. Какая замечательная книга о Челябинске! Такие книги бесценны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы, такие книги будут с каждым годом ценнее. Это такой кропотливый труд: собрать информацию, систематизировать и оформить материал. Спасибо автору!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура