среда, 1 июня 2022 г.

Знакомьтесь: обновленный челябинский театр кукол!

 Челябинский театр кукол им. В. Вольховского в мае 2022г вернулся в историческое здание на Кирова, 8 после капитального ремонта. За три года обновили каждый квадратный метр: от кровли до сцены, от системы водоснабжения до рабочего места швеи.


Фасад театра остался прежним, так как здание является историческим объектом. Но и он приобрел современный вид, благодаря внешней архитектурной подсветке.


Ремонтные работы в театре длились три года. Объем средств федерального и областного бюджетов составил более 200 миллионов рублей.

Последний раз такой масштабный капитальный ремонт в театре был полвека назад — в 1972 году, когда к зданию пристроили административный корпус.

Экофойе
Фойе театра не узнать: холл стал светлее и просторнее благодаря зеркалам на стенах. У гардероба под самым потолком порхают хрустальные бабочки, а перед входом в зрительный зал висит сотня ламп. В театре этот осветительный прибор называют «капли дождя».


У буфета установлены круглые музыкальные кресла. Внутри каждого колонка, можно подсоединить телефон и слушать музыку.


Тут же на стене весят ожившие портреты: на 20 экранах транслируют изображения актеров театра. Идея в том, чтобы портреты двигались, как ожившие картины в Хогвартсе.

Арочные окна на фасаде, арки в фойе — как продолжение темы.


Концепция фойе - создание универсального пространства, которое подходит как для детей, так и для взрослых: в репертуаре Театра кукол есть спектакли и для зрителей старше 18 лет.

Сцена-трансформер и вышивка на креслах

Первое, что бросается в глаза в зале, — золотая вышивка на алых бархатных креслах. На 50 спинках (из 195) вышиты названия спектаклей из репертуара театра: «Три поросенка», «Мечты маленького ослика», «Мой муж Даниил Хармс». Рисунки для кресел придумала главный художник театра Елена Хохлович.

«Это будет традиция — мы будем вышивать название и эмблему каждого нового спектакля на креслах. Мест достаточно, так что на ближайшие годы хватит», — комментирует заместитель директора Никита Плеханов.


Самое интересное

В Театре кукол — первая в Челябинской области сцена-трансформер. Она состоит из 15 платформ, которые могут опускаться и подниматься — на 20 сантиметров, на полметра и на метр. Таким образом актеры смогут спрятаться под сценой.


Много средств ушло на звуковые системы. Для зала был заказан проект электроакустики, подходящей именно для этого помещения. Проект стоил порядка 20 миллионов рублей.

Комната-трансформер

В театре впервые появился современный технологичный малый зрительный зал, раньше в нем проходили репетиции. Зал превратили в комнату-трансформер: весь пол состоит из 12 опускающихся и поднимающихся платформ — как и на главной сцене. Это позволяет изменить рассадку зрителей — например, посадить их по кругу, как в амфитеатре.

Цеха

Ремонт коснулся каждого цеха: столярного, костюмерного, пошивочного и бутафорского. Они оснащены новым оборудованием, в том числе, уникальной системой хранения костюмов и обуви в костюмерной.

Оборудование представляет собой систему металлических стеллажей (7 единиц), которые передвигаются по рельсовой колее вдоль всего цеха. Каждый стеллаж высотой 3 метра, имеет 21 секцию для хранения костюмов и обуви – все это облегчает логистику по нахождению нужного костюма. Механизм приводится в движение при помощи ручного механизированного управления.


А в столярном цехе — новая ленточная и дисковая пила.

«Теперь опилки не летят по цеху, а вздуваются по трубе в мешок. Это работает как пылесос, цех остается чистым. Первый раз такое вижу», — рассказывает Никита Плеханов.


Театр для всех

В Театре кукол удалось создать безбарьерную среду для инвалидов. В первом ряду зала снимаются кресла, что позволяет людям на коляске занять место. У кассы стоят специальные скамейки для тех, кто передвигается на костылях, а у окошек есть оборудование для слабослышащих людей.

В июне запланирована первая премьера в большом зале — это будет спектакль «Мюнхгаузен» петербургского режиссера Петра Васильева.

Источник

P.S. Ещё по этой теме читать https://vk.com/wall-43329494_7552

2 комментария:

  1. Какой чудесный у вас театр кукол!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы тоже очень рады переменам в Театре кукол! Планируем посетить его и увидеть всю эту красоту воочию))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура