среда, 7 мая 2014 г.

Знаменитости в Челябинске

 В конце апреля в юношеской библиотеке состоялась встреча в рамках Краеведческого лектория. Челябинские историки-краеведы Владимир и Екатерина Боже представили свою новую книгу «Знаменитости в Челябинске: Говорят, что здесь бывали…»

 

Александр Вертинский, Сергей Прокофьев, Иван Поддубный, Фаина Раневская, Вольф Мессинг, Борис Пастернак и другие известные личности стали героями этой необычной книги не случайно: все они в разное время побывали в Челябинске и хотя бы несколько часов ходили по южноуральской земле.

Авторам книги удалось узнать новые, мельчайшие подробности о каждом своем герое. Например, мало кому известно, что выдающийся реформатор и государственный деятель, Петр Столыпин (к нему В.С. Боже относится с особым почтением) приходился братом поэту Михаилу Лермонтову, что Столыпин был первый в истории России премьер-министр, который совершил полет на самолете. Он же подписал указ о формировании российского воздушного флота.

Незадолго до своей гибели, совершая поездку в Сибирь, Столыпин побывал в Челябинске, и познакомился с работой переселенческого пункта: осмотрел «ночлежные бараки, амбулатории больницы, лавки для продажи переселенцам предметов первой необходимости и оружия», баню, прачечную, в столовой попробовал приготовленную для переселенцев пищу. Был поражен «образцовой чистотой и порядком на «переселенке» и поблагодарил челябинцев за хорошую службу.

Рассказали авторы книги и подробности пребывания на Южном Урале Александра Вертинского. Летом 1955 года Черный Пьеро, как его называли, накануне приезда в Челябинск, побывал с гастролями в Магнитогорске, где часть встречающих, едва не приняла его за ожидаемого индийского премьера Джавахарлала Неру. Источник

2 комментария:

  1. Какие интересные и неожиданные факты приведены в книге! Вот бы в библиотеку такую!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, хотелось бы иметь такую книгу! Судя по тому, что издана целая книга, интересных фактов и знаменитостей очень много :)
      Я знаю, что краеведческая тема - ваша любимая)))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура