понедельник, 16 марта 2015 г.

Знамя Победы!


Первым советским солдатом, водрузившим алое знамя над Рейхстагом, был южноуралец Василий Казанцев. Да-да, именно так. А вошедшее в историю Знамя Победы, которое установили на крыше рейхстага солдаты Егоров и Кантария, было лишь пятым по счету. Впрочем, обо всем по порядку… 



Вообще над главным зданием фашистской Германии за время штурма было укреплено около 40 различных полотнищ: от больших знамен, до маленьких флажков. Их размещали над входом здания, в окнах и, конечно, на крыше... Но по данным историков, первым пробрался на рейхстаг уроженец села Сугояк Красноармейского района Челябинской области Василий Казанцев. 

Вот что говорится в одном из исторических документов:
«Политорганы соединений обратились с воззванием к советским солдатам добровольно пойти на штурм рейхстага, приблизить час Победы. Из добровольцев создали более десяти штурмовых групп. В группу майора М.М.Бондаря был зачислен в гвардии ефрейтор Василий Казанцев. По единодушному согласию товарищей, именно разведчик истребительно-противотанкого полка Казанцев стал знаменосцем. Он бережно принял алое полотнище и спрятан его под гимнастерку» 

30 апреля при поддержке танков и артиллерии отряд Бондаря пробился к зданию. При этом во время боя рядом с Казанцевым разорвался снаряд немцев. Но даже получив ранение, южноуралец продолжил атаку. Под огнем противника отряд Бондаря ворвался в рейхстаг и по винтовой лестнице бросился на крышу. Там, на одной из мраморных статуй Василий Казанцев прикрепил первое советское знамя. При этом за время операции Казанцев уничтожил 15 солдат противника, а двух «на всякий случай» взял в плен… 

Неразбериха же с тем, кто первым водрузил флаг над рейхстагом, возникла по двум причинам. Во-первых, бои за главное здание фашистской Германии продолжались больше суток и немецкая артиллерия несколько раз «снимала» советские флаги с крыши рейхстага своими снарядами. Во-вторых, почетное задание: «установить на крыше рейхстага советское знамя» было дано сразу нескольким группам солдат и действовали они параллельно друг другу. Именно поэтому советским командованием было принято решение на следующий день установить «обобщающее» Знамя Победы. Сделали это Егоров и Кантария. 

Интересно, что Василий Казанцев принимал участие в Великой Отечественной Войне с ее первого дня. Причем большую часть времени провел именно на фронте. 4 раза попадал в госпиталь, но всякий раз возвращался на передовую и дошел через всю Европу до Берлина. 

Гадкая ирония судьбы, но на следующий же день, после того как Василий водрузил советское знамя над рейхстагом, в боях с остатками фашистов, он получил серьезные ранения. А 13 мая, прожив всего несколько дней под мирным небом, умер. Ему было 25 лет… 

В наградном листе бойца Казанцева значится: «…За водружение знамени над германским рейхстагом и проявленное личное мужество В.Т.Казанцев удостоен высшей правительственной награды звания Героя Советского Союза. Посмертно». 

1) Данные о том, кто первым установил на «крыше Берлина» советское знамя до сих пор разнятся. Но доподлинно известно, что уроженец поселка Сугояк Красноармейского района Челябинской области Василий Казанцев был либо первым, либо вторым. 
2) Похоронен Василий на братском кладбище в местечке Зеефельд Бранденбургской провинции. 
В данный момент именем Василия Казанцева названа улица и школа в поселке Сугояк. Кроме того на малой родине ему установлен памятник.  Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура