понедельник, 11 января 2016 г.

Ленинградский мост в Челябинске - граница между Уралом и Сибирью


Это действительно любопытно – граница между Уралом и Сибирью проходит через Челябинск.

Часть города – стоит на Урале, а часть – уже в Сибири. Символической границей между двумя великими частями России проходит по Ленинградскому мосту. 

И в шутку, и вполне серьезно можно говорить о том, что каждый день часть горожан-уральцев ездит на учебу и на работу – в Сибирь. А часть – наоборот.

Ленинградский мост в Челябинске – место знаковое, отмечено специальным памятником, напоминающим о том, что в годы Великой Отечественной войны в Челябинск было эвакуировано много ленинградцев, рабочих и инженеров Кировского завода, соединенного с Челябинским тракторным заводом.

Было бы вполне закономерно и правильно, если бы в городе появился специальный монумент, обозначающий границу между Уралом и Сибирью. Как есть – и уже давно – знак недалеко от Златоуста, обозначающий границу Европы и Азии.

Не случайно до революции в Челябинске была улица Сибирская, сейчас – улица Труда, она вела в сибирскую часть тогдашнего города, в – Сибирь. Источник

2 комментария:

  1. Ув. Елена Евгеньевна! Приглашаем Вас принять участие в нашем проекте от «ЧУВСТВО РОДИНЫ» (http://rodinamal.blogspot.ru/2016/01/blog-post.html). Первая акция проекта уже запущена (http://rodinamal.blogspot.ru/p/blog-page_26.html). У Вас блог краеведческой направленности и с Вашим богатым материалом о Челябинске наш проект очень бы выиграл! Можно выступить с уже готовыми постами. Лично мне очень нравятся посты о монастыре, о драмтеатре. На другие можно дать ссылки на Ваш блог. Очень надеемся на сотрудничество!!!
    С ув. Армавирочка (http://armavirochka.blogspot.ru/)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо за приглашение участвовать в проекте краеведческого характера. Свою малую родину, свой край и свой город очень люблю и горжусь! С удовольствием приму участие.
      Особенно хочу поблагодарить Вас за внимательное отношение к материалам блога, за Ваше личное мнение, мне очень приятно))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура