понедельник, 29 августа 2016 г.

Киноактеры - выходцы с Южного Урала

К кино на Южном Урале всегда относились с трепетным восторгом и уважением. Например, в кинотеатре имени Пушкина в войну крутили по 10 сеансов в день, первый из которых начинался в семь утра, а последний заканчивался в три часа ночи, такое даже современным "Киномаксам" не снилось. Неудивительно, что Челябинская область дала стране не только угля и железа, но и плеяду самых разных актеров, причем, как в СССР, так и в современной России.


Александр Паль ("Горько", "Горько 2", "Без границ" и еще много чего)


Александр Паль — выходец из челябинской студии "У Паровоза". Несколько лет назад актер прославился благодаря участию в нашумевшей картине Жоры Крыжовникова "Горько". Там он сыграл отмороженного брата Ромы, который требовал от диджея песню "Одиночество — сволочь". 3 сентября состоялась премьера черной комедии "Парень с нашего кладбища", где Паль играет главную роль — паренька, приехавшего покорять столицу и устроившегося работать сторожем на кладбище. Эта картина стала для Саши юбилейной — десятой, если быть точнее. Но не будем забывать еще о множестве клипов, в которых принимал участие южноуральский актер. Одной из самых громких видео-работ стал клип Муси Тотибадзе на песню "Радио". 


Дмитрий Аверин (самая известная роль в фильме "Сонька золотая ручка")



Дима Аверин – довольно молодой актер, поэтому у него еще все впереди. Он родился в 1985 году и учился в челябинской гимназии №26. Образ обаятельного и ранимого юноши так понравился режиссерам, что с 2005 года Диму приглашают играть, наверное, во все более менее стоящие семейные сериалы. Режиссеры, по словам самого Дмитрия, характеризуют его внешность загадочным выражением "феллиниевский типаж". Видимо, имеется в виду фамилия знаменитого итальянского режиссера. Впрочем, сам актер мечтает сыграть Мефистофеля, что-то подсказывает, что это желание рано или поздно обязательно исполнится.


Константин Ершов (лучшая роль в фильме "Вечер накануне Ивана Купала")


Константин Ершов родился в Челябинске в 1935 году. Потом переехал в Киев, учился на филолога и потихоньку восторгался работами своего прославленного земляка Сергея Герасимова. Собственно, с ним Ершову удалось поработать в картине „Человек, которому везло“, кино даже снималось в Челябинской области. А сам Константин умело чередовал работу актера с режиссерским трудом. Например, Ершов снял потрясающую картину „Вий“ по страшной повести Гоголя с Леонидом Куравлевым и Натальей Варлей в главных ролях. А еще наш земляк работал на ниве сценариев, написав их для десятков картин. Такой вот человек-оркестр.


Федор Чеханков (самая известная роль в фильме „Ключ от спальни“)


Федор Яковлевич родился в Челябинске в 1939 году в семье военного и актрисы. Такое тоже бывает. Впрочем, его отец пропал без вести на фронте в Великую Отечественную войну, и воспитанием сына занималась преимущественно мама – актриса. Удивительная судьба этого человека, который играл в некоторых советских мюзиклах и опереттах, сделала своеобразное испытание на прочность таланту Федора Чеханкова. Не каждая тонкая натура способна ждать сорок лет своего аншлага, а вот Федор смог. Первой картиной, в которой он снялся, стала драма Юрия Егорова „Командировка“. Это случилось в 1961 году, а успех принесла роль в фильме „Ключ от спальни“ 2003 года. Там Федор Яковлевич блестяще сыграл слугу Захарыча. Кстати, многие люди советской закалки помнят Федора Чеханкова как ведущего музыкальных ТВ-передач „Артлото“ в 70-х годах 20 века.


Артем Семакин (самая известная роль в фильме „Питер ФМ“)


Артема многие помнят в качестве стеснительного очкарика – друга Кати Пушкаревой из фильма „Не родись красивой“. Однако кроме сериалов молодой человек успел засветиться и в кино. Начав карьеру в Челябинске, где он родился и вырос, Артем переметнулся в Москву, поступив в кузницу российских актеров – знаменитую „Щуку“, т.е. в Щукинское театральное училище. В столице челябинский талант сыграл свои первые эпизодические роли, например, официанта в „Даун Хаусе“, а потом режиссеры доверили актеру и более серьезные работы: рядового Воробьева в военной драме „Звезда“, террориста Ивана Калева в фильме Шахназарова „Всадник по имени Смерть“ или Диму в „Питер ФМ“. Стоит отметить, что Артем нередко становился героем колонок в светской хронике. Например, свою вторую жену Машу Машкову он встретил на съемках „Не родись красивой“ и ради нее расстался с первой женой. А в прошлом году Артема избили во французских Каннах местные хулиганы, когда он заступился за незнакомую девушку. Так что, он только с виду скромный очкарик.


Степан Морозов (лучшая роль в фильме „Поп“)


Сравнительно высокую строку в рейтинге этот малоизвестный актер занимает в первую очередь за безупречную игру в фильме „Поп“. А кроме того выпускник Челябинской академии культуры и искусств (мастерская Наума Орлова) снимался в десятке разных ролей в кинокартинах и сериалах. К сожалению, Степан Морозов ушел из жизни в мае 2015 года. 


Анатолий Журавлев (самая известная роль в фильме „Брат“)


Богатырь Толик с простым русским лицом, родился в деревне Чаровка в Челябинской области. Образ рубахи-парня в его творческой карьере гармонично перетекал в типаж немного отмороженного вышибалы. Например, на всю страну он прославился благодаря роли в фильме Балабанова „Брат“. Нецензурную фразу, сказанную устами его героя – нервного бандита, расхватали на цитаты сразу после премьеры „Брата“. А еще он снимался в „Жмурках“. Кстати, сам Анатолий Журавлев является чемпионом СССР по тхэквондо 1991 года.


Станислав Ярушин (самая известная роль в сериале „Универ“)


Ну, а этого парня знают, наверное, все в Челябинске. Все-таки звезда мегапопулярного сериала „Универ“. Шедевром кинематографа это не назовешь даже с натяжкой, однако массовость и народная любовь к сериалу поражают сознание. Впрочем, возможно, именно благодаря Ярушину телепроект и пользуется успехом. А начинал Стас в качестве, во-первых, фронтмена челябинской команд КВН ЛУНа и „УЕздный город“ а во-вторых, официального шоумена баскетбольного клуба ЦСКА. Сейчас молодой актер получает очень много предложений для съемок, у него берут интервью и создают фан-клубы в социальных сетях. В целом – жизнь удалась.


Леонид Леонидович Оболенский (самая известная роль в фильме „Чисто английское убийство“)


Что-то говорить о Леониде Оболенском, может быть и не стоит. Все-таки это гений мировой величины. Хотя Леонид Леонидович и родился в Арзамасе, но вся жизнь и даже его смерть были связаны с Южным Уралом. Начнем с того, что актер, как и полагается подлинному гению, который гениален во всем, был и режиссером и актером одновременно. По некоторым сведениям, он даже был первым советским звукорежиссером и привез в 30-х годах из Германии в СССР звукозаписывающую аппаратуру. Снялся в более полусотни фильмов, был педагогом, организовал свою школу актерского мастерства. В целом – талантище! Стоить заметить, что в Челябинске до сих пор действует киноклуб имени Оболенского. Любители настоящего кино собираются там, чтобы посмотреть очередной шедевр и основательно его обсудить за чаем с печеньем.


Ян Цапник (самая известная роль в фильме "Бригада")


Недавно Яну стукнуло сорок четыре года. В его немногочисленных интервью, деятель искусства признается, что любимой семейной байкой является рассказ о том, как он в семь лет вышел на сцену челябинского драматического театра. Тогда он сыграл роль сына Аносова в спектакле "Отечество не меняем". А дальше – все завертелось, закрутилось, и неведомыми путями судьбы Ян стал играть в сериалах про бандитов, которым нет числа. В его послужном списке – все самые культовые вещи российского телевидения: "Менты", "Бандитский Петербург", "Убойная сила" и, конечно, "Бригада". В саге про благородных рэкетиров Ян сыграл жертву бесконечных наездов "бригады" — предпринимателя Артурчика.

2 комментария:

  1. здравствуйте. а можно вам добавить информацию о нашем земляке (Чесменский р-н п.Беловка) Данилове Николае. он живет в С-Петербурге и снимался в "ментовских" сериалах. играет эпизодические роли бомжей, "гопоту" и пр, но их очень много в списке актера.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо за комментарий. Приятно, что читаете этот блог! Рада Вам.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура