понедельник, 1 августа 2016 г.

Кузница педагогов переименована

За 82 года своего существования челябинский пединститут выпустил более 80 000 учителей. Если говорить языком военных — это несколько армейских корпусов. Целая армада выходцев из челябинского "педа" с глобусами и указками, с колбами и логарифмическими линейками наперевес учила детей от Владивостока до Бреста, от Самарканда до Уренгоя. 


Недавно было принято решение переименовать вуз из привычного за последние годы ЧГПУ в труднопроизносимое ЮУрГГПУ (Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет). По словам сотрудников университета, это станет новой вехой в истории "педа". Ну а мы решили изучить вехи старые и выяснить, чем еще может похвастать легендарная кузница педагогов?

"Куде-рефрактор"

Сразу и не скажешь, что скрывается за этим "Куде-рефрактором"? А, между тем, речь идет об уникальном телескопе, собранном еще в ГДР компанией "Цейс". Он расположен на территории вуза (на Алом Поле) и успешно функционирует, позволяя наблюдать за звездами, отдаленными друг от друга на одну угловую секунду. Что это значит: вооружившись "Куде-рефрактором", можно рассмотреть лицо Георгия Победоносца на однокопеечной монете с расстояния в два километра. 


"Завод №541"



В годы Великой Отечественной Войны в здании "педа" разместился "филиал" тульского патронного завода. Кстати, основные мощности предприятия эвакуировали из Тулы к нам же, в Юрюзань. Несмотря на отсутствие помещения, занятого производством, занятия в вузе не прекратились. Под нужды "педа" отдали несколько общежитий и школ в Челябинске. Это при том, что обычно в таких случаях учебное заведения переносилось куда-нибудь в область. Так что, пединституту повезло. 

"Биоискуственная печень"

Именно в ЧГПУ учился профессор Вячеслав Евгеньевич Рябинин, который создал уникальнейший аппарат — "биоискуственная печень". Это система, которая берет на себе функции печени у больных с печеночной недостаточностью. По словам ученых, разработка Рябинина надолго обогнала свое время. 

"Учебник Тростенцовой"

Знакомая обложка? По этому учебнику русского языка оттачивали грамотность миллионы школьников со всей страны. А одним из его авторов является выпускница челябинского "педа" — Лидия Александровна Тростенцова. Ни много ни мало — профессор Московского педагогического университета. Такой вот челябинский десант в столицу. 


"Модель коллайдера" 

А как вам такая история: преподаватели ЧГПУ М. Д. Даммер, А. И. Капралов, а также их выпускник С. В. Басков являются авторами патента на модель… коллайдера. Сложную систему они разработали в качестве учебного пособия для изучения физики частиц школьниками и студентами.

"Уральская молния"

А вы знаете, что легендарная шестикратная олимпийская чемпионка Лидия Скобликова до 1960 года училась именно в ЧГПУ? В том же году спортсменка получила своё первое олимпийское золото. На зимних Играх в Скво-Велли она завоевала золотые медали за бег на дистанции 1500 и 3000 метров. 

"Арифметика Магницкого"

В закромах научной библиотеки ЧГПУ хранится редчайшая арифметика Леонтия Филипповича Магницкого, вышедшая в Москве в 1703 году. Собственно говоря, это была первая в России энциклопедия математики. Ученый муж озаглавил ее так: "Арифметика, сиречь наука числительная с разных диалектов на славенский язык переведеная и во едино собрана, и на две книги разделена". Доступ к книге есть у студентов и преподавателей вуза. 


"Яблони Жаворонкова"

За вкусную шарлотку из особых морозостойких яблок следует благодарить преподавателя "педа" Александра Павловича Жаворонкова. Знаменитый селекционер сумел вывести невероятно жизнестойкий сорт яблок "Уральское наливное". Кстати, ученый был первым преподавателем вуза, которому вручили Сталинскую премию. 

"Вам и не снилось"

Автор известной советской повести "А вам и не снилось", по которой был снят одноименный фильм, Галина Щербакова в 1954 году окончила историко-филологический факультет ЧГПИ.

"Грузинский учебник"

А вот все грузинские школьники должны быть благодарны нашему пединституту. Ведь именно профессором этого учебного заведения является Манана Даммер. В свое время она составила опережающий курс физики для 5-9-х классов, который лег в основу современных учебников физики на грузинском языке. К слову, Грузия — это родина Мананы Дмитриевны.  

Манана Дамер

2 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура