понедельник, 20 ноября 2017 г.

"Павлопосадские" валенки и валенки-кроссовки

На фабрике валенок в Кусе готовы к открытию сезона: обычно валенки покупают где-то в середине октября. К этому времени "Кусиночка", а именно так называется предприятие, презентует новые модели. 
Фишка сезона 2017-2018 — валенки с узором, как на павлопосадских платках (платки, кстати, идут в комплекте) и молодежный вариант — валенки-кроссовки.
  
 Из узора с одного платка можем сделать несколько непохожих моделей. Для этого переносим разные фрагменты большого узора на валенки, — рассказала директор фабрики Нина Пискулева. 
Идеи для новых фасонов на предприятии придумывают сами. Войлок — материал гибкий, можно свалять обувь любого размера и формы. Скажем, самые маленькие валенки не больше спичечного коробка. Их продают, как шутят сотрудники, для домовых. 
Отличается и цвет катанок (еще название валенок): можно щеголять в красных, синих, зеленых и традиционно-белых "снегоступах". А еще на них наносят рисунки. В ассортименте — валенки с Лунтиком, "Спайдерменом" и Чебурашкой, а для тех кто постарше — с волками, абстрактными узорами и разными надписями.
В "Кусиночке" говорят, что у людей валенки перестали ассоциироваться с обувью сельских пенсионеров и лесников. Их активно покупают молодые модники и целые семьи. Еще бы, ведь валенки невероятно теплые и их можно носить хоть в деревне, хоть в городе. Правда, в последнем случае нужно будет надеть еще и галоши, чтобы реагенты не испортили войлок.
Напомним, что первую партию на фабрике скатали еще до войны. С тех пор фабрика функционирует, обувая не только Челябинскую область, но и людей из других регионов страны. Валенки ценят за качество, морозостойкость (даже в минус 40 градусов ноги не мерзнут) и экологически чистое производство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура