среда, 22 мая 2019 г.

Уральский малахит


Потрясающие колонны из малахита, собранного в том числе и на Южном Урале, украшают Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге. Их высота 9,5 метров, а диаметр — метр, колонны сразу бросаются в глаза, стоит только переступить порог храма. Они являются признанным шедевром и с середины XIX века восхищали и продолжают восхищать не только русских, но и многочисленных иностранцев, которые диву давались: настолько торжественным и величественным выглядит иконостас с зелеными колоннами из полудрагоценного камня. 

Колонны кажутся монолитными — вырубленными и отшлифованными из цельной глыбы. Но это не так: таких огромных кусков малахита никто никогда не видел, да и сложно себе представить, каким образом эдакую громадину доставили бы в Питер с Урала. 


Известно, что при изготовлении колонн мастера потратили около 14,5 тонн уральского самоцвета. В основе колонн лежит не камень, а чугунный стержень, покрытый бронзой, к металлу при помощи специальной мастики приклеили тысячи тонких кусочков зеленого камня. Причем, приклеивали его скрупулезно, подобно мозаике, чтобы не нарушить рисунок. Потом колонны шлифовали с такой тщательностью, что стыки кусочков можно заметить лишь вблизи и при очень хорошем освещении. 


Отмечается, что за сто лет мастика высохла, и с недавних пор малахит стал отслаиваться, но за реставрацию принялись самые лучшие специалисты России, которые вернут колоннам былое величие. 

Кстати, в XIX веке Демидовы так активно торговали нашим расчудесным камнем-малахитом, что на Южном Урале его почти не осталось. По словам специалистов, если вам предлагают украшения из "Уральского малахита", то, скорее всего, речь идет о "камне-иностранце" , чаще всего из Аргентины.

4 комментария:

  1. Спасибо за красоту и предостережение, Елена Евгеньевна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Малахитовые колонны великолепны! Оказывается столько нюансов и тонкостей, Анна Борисовна, о которых мы не знаем и не задумываемся))

      Удалить
  2. Вот как! Неужели у нас малахита не осталось? На выставках продажах самоыветов я видела малахит, думала и правда уральский. Жаль, такой камень красивый. В Питере на соборе, это чудо, конечно, очень величественный камень... Еленочка, спасибо за рассказ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сейчас малахит на Урале попадается все реже. А значит и цена на редкий камень возрастает все выше. Лучшие экземпляры камней с уральских гор имеются только в коллекциях, как частных, так и государственных, а найти новые случается довольно редко. В наши дни большую часть малахита в мире добывают в Конго.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура