понедельник, 6 мая 2019 г.

"Комбат". История фотографии

"Комбат". История фотографии
Автор фото: Макс Альперт.

«Комбат» — одно из самых ярких и выразительных фото времен Великой Отечественной войны. Длительное время, несмотря на то, что снимок был знаменит и популярен, были известны только история его создания и название, данное ему фотографом. Личность изображённого на ней человека долгое время оставалась неизвестной.

Снимок был сделан 12 июля 1942 года на Луганщине (тогда — Ворошиловградская область), на участке военных действий, в которых принимал участие 220-й стрелковый полк 4-й стрелковой дивизии, где в те дни Красная Армия вела упорные кровопролитные оборонительные бои. Снимок был сделан на поле боя около села Хорошее (сейчас село Хорошее Славяносербского района Луганской области).

История одной фотографии. Комбат

Фотограф занял позицию в окопчике чуть впереди линии обороны. В этот момент началась атака немцев, прошёл авианалёт и начался артобстрел. Альперт увидел поднявшегося командира и сразу его сфотографировал. В тот же самый момент осколок разбил объектив фотоаппарата. Корреспондент посчитал, что плёнка погибла и кадр утрачен безвозвратно. Возясь с разбитым аппаратом в своем окопчике, он некоторое время не следил за обстановкой, но услышал, как по цепи передали: «Комбата убили». Имя и должность командира остались автору неизвестны, но услышанное дало впоследствии повод назвать снимок именно так.


В начале 1970-х годов журналистами «Комсомольской правды» и членами луганской областной молодежной организации «Молодогвардієць» («Молодогвардеец») была предпринята попытка установления личности запечатленного на знаменитом снимке человека. Им, как утверждается, оказался уроженец села Терсянка Вольнянского района Запорожской области Алексей Гордеевич Ерёменко, младший политрук одной из рот 220-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии.




В Челябинске эта фотография получила продолжение и была запечетлена на одном из высотных домов по ул. Молодогвардейцев в виде барельефа.


Картинки по запросу Панно «Комбат», украшающее дом по улице Молодогвардейцев

На челябинское здание по адресу Молодогвардейцев, 48, барельеф на основе фотоизображения был установлен к тридцатилетию Победы, в 1975 году, и сразу стал достопримечательностью города. Потом его судьба обрела драматический поворот: в 1997-ом при строительстве торгового центра барельеф снесли, чем вызвали настоящую волну народного протеста. Только через пять лет челябинцы добились возвращения “Комбата” на его законное место. Позднее рядом с барельефом установили еще и памятник пушке – гаубице М-30 образца 1938 года.

Похожее изображение

2 комментария:

  1. Спасибо за интересную информацию, Елена Евгеньевна. Сколько таких комбатов за годы войны звали за собой, вперед, к ПОБЕДЕ!

    ОтветитьУдалить
  2. Мы не вправе забывать тех, кто принес на алтарь Победы свои молодые годы, здоровье, саму жизнь.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура