четверг, 29 августа 2019 г.

Нургуш: первые лучи европейского солнца

Первой в России точкой, с которой можно увидеть восход «европейского» солнца является гора Большой Нургуш. Именно эта, самая большая в Челябинской области возвышенность - идеальная «смотровая площадка» для того, чтобы первым узреть начинающийся в Европе солнечный рассвет. Находится эта гора на территории нацпарка Зюраткуль в Саткинском районе. 


Высота Большого Нургуша 1406 метров, а с учетом всех параметров, «кривизны планеты» и особенностей ландшафта – дальность просмотра с его вершины составляет более 100 километров. И по расчетам ученых, именно этот факт позволяет считать эту гору – и символической, и фактической точкой, где впервые на планете можно увидеть рождение нового европейского дня. 


Впрочем, гора Большой Нургуш уникальна не только этим.



Она является наивысшей точкой хребта Нургуш, одного из самых величественных на Южном Урале. Общая протяженность хребта около 50 км. Кстати, возраст Большого Нургуша приблизительно составляет 300 млн лет назад. 

Любопытно, что по одной из версий название этого хребта переводится как «лучистая, сияющая птица». И возможно, древние жители принимали сияющие на солнце белые кварцитовые гребни за гигантские крылья. 
Подъем на Большой Нургуш нельзя назвать по-настоящему трудным. В общей сложности дорога до вершины составляет 8 километров и в среднем он занимает от 2-х до 4-х часов. 


Огромные площади на склонах Нургуша заняты «каменными реками», «стекающими» с обеих сторон хребта. Но почти на полукилометровой вершине курумы отступают, и перед туристами открывается гигантское зеленое тундровое плато, одно из самых больших на Урале. 
Площадь плоской поверхности на вершине самой большой горы региона составляет 9 квадратных километров(!). 
Летом из-за удивительно красивой растительности и из-за того, что буквально находишься под облаками - плато сравнивают с райским лугом. 

С самой же горы открывается потрясающая панорама на окрестности: озеро и хребет Зюраткуль, хребет Уреньгу и много другое. 
Кстати, Зюраткуль в общем, и хребет Нургуш в частности - редкое место в мире, где одновременно сосуществуют европейские и сибирские виды флоры и фауны. 


И, пожалуй, не найти места более подходящего, чем Нургуш для того, что именно здесь появлялись первые лучи европейского солнца. 
Желающих оказаться при этом «историческом событии» не мало. Поднимаясь вечером, туристы даже несмотря на холод специально остаются ночевать на вершине, чтобы встретить утром европейский рассвет.


4 комментария:

  1. Здравствуйте, Елена Евгеньевна! Интересная у вас есть гора Нургуш. Очень красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. При подъеме на Большой Нургуш открываются очень красивые виды на различные хребты Уральских гор, ни одно фото не передаст этих красот, чтобы это все увидеть нужно побывать там самому.
      Мы с вами, Ирина Михайловна, любоваться восхитительной панорамой, можем лишь виртуально:)

      Удалить
  2. Фото запечатлели прекрасные виды , но вот бы все это увидеть своими глазами. Спасибо за красоту!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Живописная красота это точно!
      Анна Борисовна, поздравляю Вас и Ваш школьный коллектив с началом учебного года! Пусть все трудные задачи решаются красиво и легко!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура