четверг, 5 сентября 2019 г.

Необычная икона — "Чернобыльский Спас"

В Свято-Троицком храме Челябинска (т.н. "Красная церковь" у цирка) есть очень необычная икона — "Чернобыльский Спас". На образе изображен Спаситель, Божия Матерь и Архистратиг Михаил — покровитель Киева. Под Ними — ликвидаторы чернобыльской катастрофы (живые и мертвые), один из символов апокалипсиса — звезда Полынь, а также знаменитая Чернобыльская сосна.


Это дерево необычной формы, напоминающее то ли крест, то ли трезубец. Оно было печально известно задолго до трагедии на АЭС. На этой сосне фашисты вешали советских партизан. Причем, в огромных количествах. Изверги даже вбили в сосну специальные железные крюки, чтобы было сподручней расправляться с людьми. Неудивительно, что после войны сосна стала частью мемориального комплекса.





Когда взорвался реактор, лес на 200 квадратных километров вокруг станции стал багрово-кровавого цвета, а из-за взаимодействия ферментов дерева с радиоактивными частицами, начал еще и светиться в темноте . Ликвидаторы уничтожили зараженные лес бульдозерами и закопали, однако ту самую — мемориальную — сосну не тронули. Более 10 лет она стояла одна-одинешенька на фоне Чернобыльской АЭС, как бы подчеркивая ужас пустынного пейзажа.

Однажды ее по какой-то причине все-таки спилили и спрятали в одном из ангаров заброшенной деревни Новошепеличи. Хотели обработать специальными веществами, чтобы сохранить дерево и сделать его частью обновленного мемориала. Но пока задуманное так и не реализовали.


Мрачная сосна стала частью иконы "Чернобыльский спас" в 2003 году. Когда образ написали по просьбе президента "Союза Чернобыль Украины" Юрия Андреева. С момента освящения иконы в Киево-Печерской Лавре множество копий "Чернобыльского спаса" распространились по всему миру: они есть не только в храмах России, Украины и Белоруссии, но и в Западной Европе. Есть икона и у нас — в Челябинске —, верующие молятся у нее об исцелении от различных недугов.

4 комментария:

  1. Интересная икона, Елена Евгеньевна!

    ОтветитьУдалить
  2. В верхней части иконы расположены фигуры Богородицы, Иисуса Христа и Архистратига Михаила - он ведет человеческую Божью рать живых и мертвых «чернобыльцев».

    В нижней части иконы, на переднем плане - Чернобыльская сосна - образ, не придуманный человеком.
    Она похожа и на крест и на тризуб, который является гербом Украины.
    Во время войны фашисты-каратели вешали советских патриотов на этом дереве, их мученическая смерть дала сосне чудесную силу.
    Дерево стало символом Чернобыльской трагедии. Ему отведено центральное место в нижней части иконы.

    Слева изображены души умерших чернобыльцев, справа - ликвидаторы аварии: пожарный в респираторе, работник станции, летчик, медсестра.
    На горизонте, за очертаниями «Саркофага» виднеется зарево восхода, в небе летит звезда Полынь.
    На заднем плане - земля обожженная, на переднем - зеленая, оживающая.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Елена Евгеньевна, за историю иконы. Интерсено

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Замысел создания такой иконы пришел Юрию Андрееву, посвятившему свою жизнь ядерной энергетике, а во время аварии получившему огромную дозу радиоактивного облучения. Ныне он - президент Союза «Чернобыль Украины».
      Икона много раз являлась Юрию Борисовичу во сне, но он считал её создание непостижимой мечтой.
      Но однажды Юрий Андреев спросил у Митрополита Киевского Владимира, возможна ли икона Спаса вместе с чернобыльцами, спасавшими планету от радиации. Чужой крови во время борьбы они не пролили, а своей не пожалели.
      Владыка сразу дал благословление иконописцу Владиславу Горецкому на написание иконы.

      Горецкий долго работал в Троице-Сергиевой Лавре, он владеет уникальной техникой работы с сусальным золотом.
      С начала апреля 2003 года Юрий Андреев и Владимир Горецкий работали над сюжетом и композицией иконы.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура