понедельник, 2 марта 2020 г.

Интересный факт!

А вы знали, что в Челябинской области находится один из самых древних родников в мире? Это источник Белый ключ, который располагается на высоте 675 метров на юго-восточном склоне Двуглавой сопки в национальном парке Таганай.


Вода в этом источнике не перестает течь уже миллионы лет. В 1990 году специалисты МГУ провели анализ воды этого родника и оказалось, что мягкость ее намного выше, чем у талого снега. То есть в ней практически отсутствуют минеральные соли.

Дно высокогорного родника покрыто кварцитами, а потому как будто источает свет, а в солнечные дни красиво переливается. Однако чаще всего цвет кажется белым – отсюда и название «белый ключ».
Температура воды в источнике всегда очень низкая - даже в самую жаркую погоду не превышает 3-4 градусов.

Любопытно, что раньше у этого родника было другое имя. Называли его «Святой Ключ». Дело в том, что издревле воде этого источника приписывали чудодейственную силу. Старообрядцы, жившие в этих местах – так высоко ценили ее целебные свойства, что врачевали на Белом ключе людей от самых различных болезней. А на одном из участков, где он протекает, когда-то даже стоял большой деревянный крест. Что с ним случилось неизвестно. Но вместе с крестом, исчезло и название. Впрочем, на качестве воды это вряд ли отразилось.
Кстати, туристы рассказывают, что вкуснее воды, чем в этом роднике, никогда не пробовали.

8 комментариев:

  1. Интересный у вас есть источник! Вот бы попробовать воду!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Особая гордость Южного Урала — обилие родников с чистой, вкусной водой, обладающей полезными и часто даже целебными свойствами.
      Я даже не представляю, Ирина Михайловна, какой на вкус может быть вода из этого родника!

      Удалить
  2. С нашей экологией такие родники на вес золота! Холодная чистая водичка да в жаркий-то день! Прелесть какая!

    ОтветитьУдалить
  3. Наверное, очень вкусная вода. Мы тоже одно время набирали воду на источнике, расположенном в Тульской области недалеко от поселка Одоев. Пили ее с большим удовольствием!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас прямо в черте города (г. Челябинск) был родник. Люди с бутылями приезжали со всего города, стояли в очередях, чтобы набрать чистейшей воды! Потом около него построили торговый комплекс, назвали "Родник", а сам родник уничтожили(

      Удалить
  4. Елена Евгеньевна! Я сегодня два раза писала комментарии в ваш пост о поэтах-фронтовиках блога "Причал...", но комментарии мои не опубликовались. Т.к. появилось сообщение, что в этот блог могут писать только члены коллектива. Какого коллетива, я не поняла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, проверю настройки. Спасибо за сигнал!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура