понедельник, 22 июня 2020 г.

А вы знали, что в годы войны

А вы знали, что в годы войны благодаря Челябинску миллионам бойцов Красной Армии было легче переносить боль ранений и полевых операций. Из наспех организованных цехов Челябинского химико-фармацевтического завода (он находился на месте чаеразвесочной фабрики) на фронт шли ампулы с обезболивающими препаратами. Поначалу, когда на базе завода работало лишь несколько десятков девочек-подростков, и не имелось ни сырья, ни транспорта, ни площадей, предприятие выдавало лишь самое необходимое: элементарный хлорэтил для местной анестезии, антисептик-колларгол и некоторые другие препараты.


В ультраэкстремальной ситуации инженерам завода приходилось искать необычные решения задач. Например, тот же хлорэтил научились делать из простой поваренной соли и серной кислоты. Раненым не хватало глюкозы — челябинские химики придумали, как получать инвертный сахар чуть ли не из опилок. Постепенно предприятие разрасталось, жизнь там кипела с такой же силой, как в цехах знаменитого Танкограда. Девочки фасовали мази от обморожений, в соседнем бинторезочном цехе стерилизовали бинты, рядом — делали дымовые гранаты (сугубо оборонный заказ никто не отменял). В итоге, уже к 1943 году на предприятии наладили выпуск мощных обезболивающих: от морфина до фенобарбитала.


Работа была очень сложная: из-за постоянных химических испарений территория завода напоминала пустыню — вымерла вся растительность. Но люди не унывали, перевыполняли план и даже умудрились организовать огромное подсобное хозяйство, кормившее сотрудников в тяжелые дни войны.


Челябинский химико-фармацевтический завод бодро работал до перестройки и даже, каким-то чудом пережил "девяностые", но в 2004 году все-таки "не вписался в рынок" и окончательно закрылся.

2 комментария:

  1. Слава Челябинскому химико-фармацевтическому! УРА!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эту информацию узнала впервые! Слава труженикам тыла, простым людям, подросткам, которые своим здоровьем рисковали, работая на вредном производстве, выпуская необходимые медицинские препараты.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура