суббота, 21 августа 2021 г.

В Челябинске открыли памятник первому губернатору Петру Сумину


В Челябинске 20 августа 2021г. открыли памятник первому народному губернатору региона Петру Сумину: https://vk.cc/c57xJTБюст установили возле Исторического музея Южного Урала.


Инициатором установки мемориального объекта выступил благотворительный фонд «Бирюзовый» в лице Кирилла Чиглинцева. Место установки бронзового бюста на гранитном постаменте выбрано не случайно - именно Петр Сумин стал инициатором создания исторического музея. Деньги на создание памятника собирали сами челябинцы в знак благодарности народному главе региона.

— А время нам покажет всё: кто божьей милости достоин, кто трус, а кто — отважный воин, кого снегами занесет... — эти строчки вдова Петра Ивановича прочитала наизусть. Она поблагодарила всех, кто принимал участие в проекте.


«Более десяти лет Петра Ивановича нет с нами, но тот вклад, который он внес в развитие Челябинска и всей Челябинской области, трудно переоценить. Установка этого памятника является заслуженной благодарностью Петру Ивановичу от всех южноуральцев за существенные позитивные изменения в период его работы», - отметила в приветственном слове Наталья Котова.

Петр Иванович Сумин руководил регионом почти 14 лет - с 1996-го по апрель 2010 года. Это были не самые простые времена для региона и страны.

Современники Петра Сумина отмечают, что все 14 лет на губернаторском посту в приоритете для него было развитие области. Бывший глава региона повысил пенсии, сократил в 90-е долг перед бюджетниками. Кроме того, в числе его заслуг называются строительство ледового дворца «Уральская молния», центра олимпийской подготовки дзюдо и областной детской больницы, а также газификация самых отдаленных уголков Южного Урала.


Несколько интересных фактов о Петре Ивановиче Сумине.

Однажды на встрече с представителями Китайской народной республики Петр Сумин рассказал, что в детстве переписывался с мальчиком из Китая, который как-то ему написал, что «губернатор» по-китайски — «минсу». Если переставить буквы, получается «сумин».

Первые деньги Петр Сумин получал за то, что работал сторожем в интернате, разгружал вагоны и чистил крышу старого челябинского цирка.

В 1984 году Петр Сумин стал самым молодым градоначальником в истории Челябинска. Он стал инициатором проектирования челябинского метро, строительства моста через реку Миасс и путепровода возле железнодорожного вокзала.

По инициативе Петра Сумина на его малой родине в селе Верхняя Санарка по традиции старых русских мастеров — без единого гвоздя — построена деревянная церковь в честь Иконы Божьей Матери, именуемой «Скоропослушница».


Петр Сумин умер ночью шестого января 2011 года от тяжелой болезни, не дожив до своего 65-летнего юбилея пять месяцев.

Петра Ивановича похоронили на Аллее почетных граждан на Успенском кладбище Челябинска со всеми подобающими государственными почестями.

Южноуральцы помнят и чтят память первого народного губернатора. 
В 2011 году в родном селе Петра Ивановича - Верхней Санарке - в честь него была установлена мемориальная доска
В феврале 2012 года в Челябинске прошел открытый Всероссийский турнир по дзюдо памяти Петра Сумина.
Седьмого июня 2012 года на доме №30 на улице Сони Кривой в столице Южного Урала была торжественно открыта мемориальная доска Петру Сумину.
25 июня 2013 года Челябинская городская Дума приняла решение назвать именем Петра Сумина новую улицу в Центральном районе Челябинска, которая берет свое начало от Новоградского проспекта.

В этом году первому всенародно избранному губернатору Челябинской области исполнилось бы 75 лет.

2 комментария:

  1. Как здорово, когда таким людям ставят памятники в городе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для библиотекарей П.Сумин подписал Закон "О библиотечном деле Челябинской области", который давал нам право ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска и лечебное пособие в размере оклада!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура