понедельник, 30 августа 2021 г.

Зеленая история одного челябинского дуба

Сегодня расскажем еще об одном примечательном дереве Челябинска, у которого есть своя "персональная" история. Это опять-таки дуб, он растет на территории гимназии №1 (по ул. Красной). По словам краеведа Алексея Васильева ради сохранения этого дерева, одного-единственного, изменили проект реконструкции школы.

Все началось в начале "нулевых годов", когда при расширении вестибюлей встал вопрос о необходимости срубить старый дуб, который рос у торцевой стены здания с южной стороны. Дуб было невероятно жалко: по одной из версий — он является ровесником здания школы (1930-е годы), по другой версии — дерево еще старше. Среди некоторых краеведов бытует мнение, будто в начале ХХ века его посадил легендарный челябинский мэр Александр Бейвель (https://vk.cc/c3QwYH), поскольку раньше на месте гимназии располагалась его усадьба.

Так или иначе, но дуб решили все-таки сохранить, для чего изменили геометрию стены и сделали специальную... нишу для дерева!

Могучий красавец с крепкой кроной жив до сих пор и, как говорят, является одним из неформальных символов гимназии №1. 
Стоит ли удивляться, что это учебное заведение считается одним из лучших в городе, ведь в школах, где чтут историю и свято берегут традиции, как правило, и высокий уровень образования.  

2 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура