понедельник, 6 сентября 2021 г.

7 фишек царства книжек: особенности челябинской публичной библиотеки



Сотрудники челябинской «Публички» уверяют и доказывают, что библиотека перестала быть просто хранилищем и местом чтения книг. Сегодня там почти каждый день собираются люди всех возрастов: взять на абонемент литературные новинки, посмотреть выставку художников, обсудить кино и сериалы, провести фотосессию в помпезных интерьерах.

7 «фишек» ЧОУНБ, которые возможно вас заинтересуют.


Сериалы, семья, иностранные языки: клубы по интересам

Помимо уже привычных челябинцам семейных клубов и клубов на иностранных языках, в последний четверг каждого месяца в «Публичке» собираются сериаломаны — их проект называется «[Се]реальность».

В последние годы сериалы тоже выполняют функцию литературы. Мы уже успели обсудить «Ход королевы», «Неортодоксальная», российский сериал «Чики». Члены клуба сами номинируют варианты и выбирают, что мы будем обсуждать в следующий раз. В последнем голосовании лидирует «Любовь, смерть и роботы», но фаворит постоянно меняется. Прийти может абсолютно кто угодно, — говорит заведующий Центром культурно-просветительских программ Рифат Абдрашитов.

Еще одна «фишка» клуба — на каждую встречу приглашают эксперта, который может сказать по теме сериала больше, чем видят обычные зрители. На базе библиотеки работает литературно-дискуссионный клуб, творческая мастерская по блоггингу и инстаграму, семейный клуб — словом, есть сообщества на любой вкус и цвет.

Для туристов: приложение с экскурсиями по области


Отдел краеведения может похвастаться не только бумажными носителями с ценной краеведческой информацией о регионе. В 2018 году «Публичка» запустила мобильное приложение «Нескучные путешествия по Южному Уралу» – путеводитель по популярным туристическим местам Челябинской области.

Внутри — 28 готовых экскурсий по области, краткие справки о сотне знаковых и удивительных местах региона и более двухсот фотографий.

Как говорят авторы, приложение создано как для гостей региона, так и для местных жителей, профессиональных экскурсоводов, историков, туристов. Приложение автоматически определяет местоположение пользователя на карте и позволяет выбрать экскурсию или маршрут по душе.



Электронная станция VS живой библиотекарь

Для удобства читателей в «Публичке» внедряют новые технологии — можно оформить электронный читательский билет, заказать или продлить абонемент книги через личный кабинет и соцсети. Даже взять и вернуть издание можно самостоятельно через стойку самообслуживания: «пробил» свой читательский, оставил книгу в холле библиотеки и всё. Впрочем, сотрудники говорят, что общения с людьми и индивидуальной работы много: библиотекарь может посоветовать жанр, новинки, подобрать книги по интересам.

У нас замечательные отношения с читателями. Кто-то приходит сюда именно пообщаться. рассказать о прочитанном, поделиться впечатлениями. Кстати, приходит очень много молодежи, берут Достоевского, Толстого, книжные новинки, очень любят психологию, — говорит заведующая отделом абонемента Людмила Деменович.

В отделе абонемента проходят и свои мероприятия: дни живого чтения и литературные «мосты» — видеосозвоны с известными писателями и поэтами. В абонемент попадают произведения, получившие премии и вошедшие в шорт-листы. Также читателю могут выдать книги из всего фонда библиотеки, за исключением редких книг, книг в одном экземпляре и старинных изданий.




Выставки картин и старинные издания книг: вдохновение для дизайнеров

«Публичка» сегодня занимается еще и выставками: увидеть работы южноуральских и российских художников, фотографов, дизайнеров можно в фойе первого этажа и в отдельных выставочных пространствах.


Но и без этого библиотека остается местом притяжения и вдохновения людей творческих профессий. Здесь не только проводят фотосессии. По словам Юлии Поздеевой, в ведении которой находится библиотечный музей, дизайнеры и художники регулярно приходят, чтобы посмотреть старинные фолианты, изучить шрифты, вдохновиться советскими плакатами. Отдельного упоминания стоят отчеты библиотекарей прошлых лет, творчески оформленные в альбомы и заполненные, разумеется, от руки.




Музей часто посещают и школьники: для себя ребята отметили «Гарри Поттера» в книге почета. На самом деле это, конечно, никакой не юный волшебник, а один из директоров библиотеки. А указка — не волшебная палочка, хотя издалека ребята так считывают привычные образы. Еще дети удивляются дискетам и кассетам.


Кстати, сканирование старинных книг, в комнате без окон, чтобы не подвергать бумагу воздействию света и уличного воздуха. Специалист работает в перчатках. По словам сотрудников, для того, чтобы заниматься оцифровкой старинных изданий, нужно иметь не только базовые навыки работы в фоторедакторах, но и готовность к монотонной работе.


Читать можно из дома: электронная библиотека

Кажется это мечта любителя литературы: попросил книгу — библиотека приобрела ее для тебя. Так часто происходит в отделе электронных ресурсов «Публички». Именно он взял на себя весь спрос читателей в период пандемии и не закрывался ни на день, работая с читателями через интернет. Впрочем, сегодня южноуральцы снова могут прийти туда лично: из этих стен им будет доступно еще больше файлов — некоторые книги и статьи остаются в локальной системе, — а еще здесь можно воспользоваться основными компьютерными программами.

Для студентов и ученых: кабинет библиографа

Сотрудницы так называемого «кабинета ученого» приложили руку к написанию порядка сорока научных работ разной степени серьезности. Женщины признаются, что это каждый раз очень волнительно — видеть незнакомую тему и разбираться в ней, составляя список источников. Ну и, конечно, специалисты могут помочь студентам грамотно оформить библиографический список — правда, все это платные услуги.



От «Библионочи» до фестиваля комиксов: мероприятия «Публички»

В апреле в «Публичке» отгремела «Библионочь», впереди — сентябрьская Южноуральская книжная ярмарка. Кроме того, проходят менее масштабные события — дни фантастики, квест-ярмарка научных развлечений, которой открылся год науки и технологий. Дважды в год проходят дни дизайна, когда на площадках библиотеки люди собираются на кинопросмотры, воркшопы, выставки, встречи с дизайнерами — например, из Екатеринбурга.

На осень у нас запланированы дни женской литературы и есть надежда, что в этом году мы проведем небольшой фестиваль комиксов, — делится Рифат Абдрашитов.

Южноуральская книжная ярмарка — одно из самых любимых сотрудниками библиотеки и важных мероприятий, которое дает возможность попасть на творческие встречи с известными писателями, поэтами и критиками — например, в прошлом году в Челябинск приезжала известная писательница, критик и литературный обозреватель Галина Юзефович.
В рамках ярмарки южноуральцы могут найти и купить по стоимости ниже рыночной те книги, которые пока даже не появились в торговых сетях Челябинска, или от издательств, которые в нашем регионе не представлены.

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Елена Евгеньевна! Красивое здание у вашей областной библиотеке! Сейчас городские библиотеки работы прибавилось. И выставки картин организуют и музыкальные вечера, и встречи с интересными людьми...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Публичка не только владеет огромным уникальным фондом и является пунктом выдачи книг, но и является культурным центром нашего города. Всегда интересно, всегда в ногу со временем!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура