пятница, 24 января 2014 г.

Три солнца взошло в Челябинске

 
Фото: Данил Субачев

Странное явление сумел сфотографировать молодой человек в Тракторозаводском районе.
Удивительное небесное шоу сегодня могли наблюдать многие жители Челябинска. Около 11 утра 23.01.14, когда столбик термометра застыл на отметке 20 градусов ниже нуля, на небосводе появилось три солнца. Молодой человек, проезжающий в районе «Третьего тракторосада» мигом остановил машину и решил запечатлеть такое диво на фото.

- Сначала, конечно, я удивился, а потом зашел в интернет и посмотрел, как называется такое явление, - поделился с «Хорошими новостями» автор снимка Данил Субачев.

Подобные оптические феномены ученые во всем мире называют гало. Если говорить очень приблизительно, то кристаллики льда в перистых облаках тропосферы преломляют солнечный свет, от чего возникает иллюзия нескольких светил или ореола вокруг солнца. Зачастую это происходит при довольно низкой температуре. Кстати, менее недели назад уникальные по своей красоте гало наблюдали жители европейской России, от юга страны до Архангельска. Теперь феномен пришел и на Южный Урал.

 
Фото: Денис Крылов. Гало в Москве

Надо отметить, что есть и те, кто не на шутку напуган появлением трех светил. Очевидно, это связано с древним русским преданием, согласно которому, гало – это предвестник больших неприятностей. Так в «Слове о полку Игореве» повествуется, что перед наступлением половцев и пленением Игоря «четыре солнца засияли над русской землей», это было воспринято как знак надвигающейся большой беды. Впрочем,гало в разных частях света появляется тысячи раз в году и связывать феномен с каждой случившейся катастрофой просто бессмысленно.

Напомним, что в последнее время Челябинск стал настоящим магнитом, притягивающим всевозможные небесные феномены. Вслед за метеоритом, южноуральцев завораживали мезосферные облака прошедшим летом, полет ракеты с Байконура и зловещее пятно «Чуриловских теплиц», появившееся осенью. Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура