четверг, 3 марта 2016 г.

Космонавт, учившийся в Челябинске, успешно вернулся на Землю

Космонавт, учившийся в Челябинске, успешно вернулся на Землю после года на МКС.
МИХАИЛ КОРНИЕНКО, СКОТТ КЕЛЛИ И СЕРГЕЙ ВОЛКОВ ЗАВЕРШИЛИ СВОЮ МИССИЮ НА СТАНЦИИ «СОЮЗ».

2 марта 2016 центр управления полетами сообщил об успешном приземлении капсулы с тремя членами экипажа. Среди них — летчик-космонавт, герой России, окончивший школу в Челябинске, Михаил Корниенко. Вместе с астронавтом из США они провели на МКС рекордные 340 суток. 

Космонавт, учившийся в Челябинске, успешно вернулся на Землю после года на МКС
Михаил Корниенко

Утром 2 марта в 147 километрах от казахстанского города Жезказган приземлился космический корабль «Союз ТМА-18 М» с экипажем МКС. На его борту были космонавт Михаил Корниенко и астронавт Скотт Келли, а также командир космического корабля Сергей Волков. 

Для обеспечения безопасности было задействовано около 200 российских военнослужащих, но они не оказывали космонавтам никакой помощи. Экипажу пришлось самостоятельно покидать капсулу, тем самым была сымитирована посадка на Марс. Спуск корабля транслировался в прямом эфире.

 — Собираемся домой. Как и все, перед отъездом собираем и пакуем вещи. Около часа ночи по Москве закроем переходные люки между станцией и кораблем, облачимся в скафандры и в 4 утра отстыкуемся от станции. Спуск на Землю занимает примерно 3,5 часа после расстыковки, — написал на своей странице в соцсети Сергей Волков перед началом возвращения на Землю. 

Отметим, что россиянин Михаил Корниенко и американец Скотт Келли провели на орбите 340 дней, что является рекордом МКС. Следующая экспедиция на станцию отправится 19 марта. 

Напомним, что один из приземлившихся космонавтов, Михаил Корниенко родился в Сызрани в 1960 году, однако среднее образование он получил в Челябинске. В 1977 году он закончил челябинскую школу № 15. Спустя десять лет Корниенко получил диплом Московского авиационного института. 

shema_spusk_tma18m.gif

Источник: http://www.1obl.ru/news/glavnye-mirovye-novosti/ekipazh_mks_prizemlilsya/ © Первый областной. Фото и видео: mcc.rsa.ru, lenta.ru.

2 комментария:

  1. Весна в распахнутом пальтишке
    Спешит обнять весь белый свет
    И улыбаясь, как парнишке,
    Шлёт лучезарный свой привет.
    Любой из женщин, как подружке,
    Игриво глазом подмигнёт
    И весело шепнет на ушко,
    Что праздник женский настаёт!
    Восьмое марта – день чудесный,
    Он пробуждает красоту,
    Всем вам, любимым и прелестным,
    Мир улыбается в цвету!
    С праздником, Елена Евгеньевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо за поздравление! Как вы успеваете всех охватить, всем написать, всё обозреть?!!! Счастливой весны Вам и творческого подъема))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура