вторник, 18 апреля 2017 г.

Челябинские школьники разработали чудо-транспорт для инвалидов


Школьники Челябинска, которые занимаются в областном Доме юношеского технического творчества, создали чудо-транспорт для инвалидов – гибрид инвалидной коляски и электросамоката.

Работает транспорт с помощью электромотора (зарядки хватает на 25 часов) и развивает скорость до 20 километров в час. Руль съемный. «Самым сложным было продумать узел связи съемного руля и инвалидной коляски», - говорят школьники. Они придумали такой руль, который может прикрутить и снять любой человек. Кроме того, рулевое управление прикреплено таким образом, что коляска легко разворачивается даже на небольшом участке.

Коляска может преодолевать бордюры. «Обычная двухколесная коляска при наезде на бордюр заваливается на бок и переворачивается. Мы же сделали трехколесную конструкцию, она очень устойчивая, поэтому легко преодолевает неровности", - добавляет директор ДЮТТ Челябинской области Владислав Халамов.


Родители детей-инвалидов высоко оценили чудо-технику, а папа инвалида-колясочника Василий Романцов, которому очень понравилась идея детей, решил сделать сам подобную конструкцию: «У меня есть техническое образование, хочу попробовать сам собрать такую коляску». Он добавил, что выпускаемые за границей коляски с электроприводом стоят около 400 тысяч рублей.

Гости из общества инвалидов также дали ценные советы. Например, продумать рулевое управление для тех, у кого подвижна только одна рука.

В обществе инвалидов поблагодарили школьников и педагогов за изобретение и высказали надежду, что новой разработкой заинтересуются бизнесмены, и такие коляски будут запущены в серийное производство. Источник

2 комментария:

  1. отличное, а главное - очень нужное и полезное изобретение. Уверена, ребятишки трудились не зря

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже рада, что у подростков есть благородная цель помочь и создать полезное, порой жизненно необходимое!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура