пятница, 1 ноября 2019 г.

Кусинское литье


Кусинское литье всегда находилось в тени своего более "солидного" собрата — литья каслинского. Однако Кусинский железоделательный завод (ныне Кусинский литейно-машиностроительный) даже несмотря на немыслимую конкуренцию, выпускал чугунные статуэтки на протяжении более чем 100 лет. 

Картинки по запросу Кусинское литье

На заре своего становления завод как бы стеснялся браться за изящное искусство в котором так поднаторели его соседи: на предприятии даже не было профессионального скульптора, они появились в Кусе только на рубеже XIX-XX веков. Зато вокруг имелись залежи формовочных песков с большим содержанием глины — клейких, пластичных, позволяющих провести формовку изделий.


Как тут не стать художником? В итоге, постепенно Куса от выпуска печной посуды (кувшинов, горшков, казанов) и восхитительных, популярных во всей империи, крышек для колодцев, перешла к изготовлению статуэток, пресс-папье, шкатулок и прочего. 


Картинки по запросу Кусинское литье

Среди антикваров всего мира высоко ценятся работы кусинских мастеров: это сотни наименований различных изделий. Последние фигурки завод отлил в конце 1980-х годов после чего эпоха архитектурно-художественного литья в Кусе завершилась. Это, опять-таки, в отличие от Каслинского завода, где льют изящные изделия и даже чугунную бижутерию до сих пор.

Похожее изображение

Картинки по запросу Кусинское литье

4 комментария:

  1. Очень изящные фигуры. Надо же от крышек люков к таким чугунным статуэткам! Спасибо, что познакомили с историей литья

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Каслинское и кусинское литьё - визитные карточки нашей области. Кстати, в этом году Челябинской области исполнилось 85 лет!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура