понедельник, 25 ноября 2019 г.

"Бьют часы на старой башне"

Над входом в Станцию юных техников Копейска висят удивительные часы. Их циферблат находится в центре хитрой конструкции — это шесть полок с маленькими дверцами. Когда часы отбивают полдень — дверцы поочередно раскрываются, обнажая маленькие фигурки, которые тоже не стоят на месте: юный капитан крутит штурвал, зайка едет на самокате, мальчик режет кусок сыра огромным ножом. В довершение ко всему, серебряная сова, сидящая под часами, таинственно мигает глазами, а из колонок играет старая советская песня "Бьют часы на старой башне".


Эти часы в 1986 году своими руками сделали воспитанники станции — обычные копейские школьники. Они самостоятельно разработали макет, паяли микросхемы, подключали систему к электросети. Куранты были одной из достопримечательностей Копейска, но после развала СССР часы встали, дверцы надолго закрылись. Однако этим летом один из бывших воспитанников СЮТа — Алексей Калмыков — решил восстановить часы.

краеве

Однажды он пришел на родительское собрание в центр, где уже занимается его дочь, и очень расстроился, узнав, что часы не ходят и не поют. Поговорив с директором станции, Алексей взялся вдохнуть жизнь в старый проект. Почти каждый день он приходил туда после работы и скрупулезно ремонтировал уже полумертвые, ржавые куранты. Алексей заменил практически все: поставил новые электромоторы, заново проложил сеть, подключил усилители (теперь песня играет с MP3-плеера и теоретически ее можно менять). В общем, мастер на все руки "повернул время вспять": теперь гордость СЮТа работает, как и 33 года назад. Начищенные до блеска фигурки плавно двигаются, сова мигает глазами, голос из детства поет "Бьют часы на старой башне".


Примечательно, что трудился мужчина абсолютно бесплатно, более того — вкладывая личные средства в ремонт системы, так как у бюджетного учреждения в не самом богатом городе денег на реанимацию часов не было.

4 комментария:

  1. Какие необычные часы в городе Копейске! Мне нравятся такие достопримечательности города!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне понравилась сама идея, предложенная ребятам - создать часы для своего города! Очень здорово!

      Удалить
  2. Действительно, удивительные. Спасибо, что поделились, Елена Евгеньевна. Как здорово, что есть еще такие бескорыстные энтузиасты

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Безусловно, Алексей Калмыков - молодец, что решил восстановить разрушенные часы! Очень похвально и пример для многих!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура