понедельник, 18 ноября 2019 г.

Юный гимнаст из Челябинска стал героем программы «Лучше всех»

Юный гимнаст из Челябинска Семён Калистратов стал героем программы Максима Галкина «Лучше всех» на Первом канале. В свои семь лет первоклассник уже является двукратным чемпионом мира по фитнесу, победителем чемпионата России по спортивной гимнастике и областных соревнований по шахматам.

Семён мечтает стать олимпийским чемпионом. Тренировки занимают по три часа шесть дней в неделю. Ровесники мальчика осваивают третий юношеский разряд по спортивной гимнастике, а Семён учит программу уже второго взрослого.




Семён мечтает стать олимпийским чемпионом. Тренировки занимают по три часа шесть дней в неделю. Ровесники мальчика осваивают третий юношеский разряд по спортивной гимнастике, а Семён учит программу уже второго взрослого.

— Мне постоянно приходится соревноваться с более старшими ребятами. Например, на чемпионате мира по фитнесу не было мальчиков моего возраста, и меня поставили в группу с девятилетками, я их всех победил. В шахматах тоже — неважно, сколько тебе лет, главное, как ты сыграл, — по-взрослому рассуждает чемпион.

В группу спортивной гимнастики Семён попал в четыре года. Мама признаётся, что мальчика приглашали в разные спортивные секции — от хоккея до фигурного катания: 

— У детей была двухъярусная кровать, Семён постоянно подтягивался на лестнице, мог подтянуться до 30 раз. Мы сразу поняли, что нужно идти в гимнастику.

 
 Фото: предоставлено тренером

Благодаря соревнованиям Семён побывал во многих городах России и других странах. Тренировки он не считает наказанием, наоборот, старается делать всё, чтобы добиться успеха и даже отказывается от шоколадных конфет и бургеров.
— Я сначала баловался на занятиях, а потом понял, что нужно тренироваться, иначе не будет результата. Ещё нельзя есть вредную пищу, например из «Макдоналдса». Там вкусно, но вредно. После соревнований, когда я попадал в тройку, тогда мне разрешали сходить. Конфеты я тоже стараюсь не есть, потому что станешь тяжёлый и трудно будет заниматься, — честно говорит мальчик. 


Фото: предоставлено тренером

Семён мечтает стать олимпийским чемпионом! 

Ради тренировок Семён все уроки старается делать быстро и сразу правильно. По математике школьник уже освоил всю программу первого класса. По словам тренера по спортивной гимнастике Ивана Новикова, помимо таланта у Семёна огромное трудолюбие. 

— В Семёне нравится трудолюбие, пока он не выполнит элемент, он будет подходить, подходить, делать. Он хорошо слышит тренера, вникает, как элемент делать, как учить. Это его плюсы, и, конечно, он очень талантливый, — добавляет тренер.

Фото: предоставлено тренером
Тренер Иван Новиков ценит Семёна не только за талант, но и большое трудолюбие.

Максиму Галкину юный гимнаст показал один из самых эффектных, но трудных элементов спортивной гимнастики — круги Деласала — вращения ногами на коне. Семён отмечает, что волновался только во время общения с ведущим, а когда подошёл к снаряду, успокоился:

— Я много уже соревнуюсь. В первые разы волновался, не мог себя перебороть, потом стал много летать, выступать. Привык, что много зрителей смотрят, всё делаешь просто как на тренировке. У Максима Галкина немного волновался. Это было моё первое сильное телевидение, где меня увидят. А когда начал выступать, то уже перестал волноваться.


 Фото: предоставлено тренером
 Кумир Семёна — трёхкратный чемпион мира по гимнастике Артур Далалоян 

Сейчас Семён Калистратов готовится к выступлению на соревнованиях в Казани. Ему вновь придётся выступать с ребятами старше него. По нормативам в сборную Челябинской области можно войти только с 11 лет, а в сборную страны берут с 14.

По материалам https://74.ru/text/gorod/66352600/

6 комментариев:

  1. Какой молодец Семён! Успехов и счастья маленькому спортсмену!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так приятно, что маленький земляк такой талантливый! Гордимся им!

      Удалить
  2. Здорово! Поздравляем Семена, всех челябинцев, мальчик молодец! Настоящий боец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Меня удивляет его целеустремленность, работоспособность и выносливость, ведь ему всего 7 лет!!!

      Удалить
  3. Ответы
    1. У столь юного человека есть такие серьезные цели, которых он добивается ежедневными многочасовыми тренировками! Конечно желаем Семену осуществления его мечты!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура