среда, 22 апреля 2015 г.

Библионочь-2015: «Вперед, в прошлое!»

 24 апреля в 17:00 Центральная библиотека им. А.С. Пушкина в четвертый раз примет участие во всероссийской сетевой акции «Библионочь-2015» и под девизом «Вперед, в прошлое!» пригласит челябинцев совершить хронопутешествие в СССР 50-90 годов.

«Библионочь» – ежегодный фестиваль чтения, который проходит с 2012 года по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. В акции принимают участие более 2 000 площадок по всей стране.

В 2015 году «Библионочь» станет центральным событием Года литературы в России. Сквозная тема всех мероприятий акции – «Открой дневник – поймай время». Именно дневники писателей, видных деятелей эпохи и даже простых людей помогут нам, современным жителям России, совершить путешествие во времени и проникнуться атмосферой исторического прошлого.

В ночь с 24 на 25 апреля гости Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина города Челябинска очутятся на несколько часов в Советском Союзе 50-90 годов. Посетителей ждет исторический экскурс в СССР, праздничный концерт, выставки-инсталляции, дворовые и настольные игры, фильмы и диафильмы прошлых лет, а также ретро-дискотека и настоящий советский буфет.

Для взрослых это будет отличная возможность вспомнить свое пионерское детство, послушать виниловые пластинки, спеть песни своей молодости под гитару, а для детей – узнать, в какие игры играли их родители, что носили и посмотреть диафильмы. Кроме того, гостей библиотеки ждет знакомство с книгами и дневниками советских писателей, с советскими журналами мод, поваренными книгами, плакатами и редкими книгами советского времени.

В последнее время у современных людей отмечается резкий скачок интереса к советскому прошлому, а ностальгия по советскому периоду становится распространенным явлением, в связи с чем тема «Библионочи-2015» «Вперед, в прошлое!» особенно актуальна.

Организаторы приглашают челябинцев на «Библионочь-2015» в Центральную библиотеку им. А.С. Пушкина по адресу ул. Коммуны, 69. Тел. 264-25-17

Подробная программа будет выложена на сайте chelib.ru и в группах библиотеки в социальных сетях. Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура