Интересные факты



Почему на флаге Челябинской области изображён верблюд, хотя они там не водятся?  
В Челябинской области верблюды не водятся, однако на флаге и гербе Челябинска, а также на флаге Челябинской области изображён именно верблюд. Это объясняется тем, что в 19 веке основным источником доходов города была торговля, благодаря которой здесь проходило множество верблюдов в составе караванов.

Картинки по запросу "флаг челябинской области"


Герб Челябинска
На первом гербе Челябинска была изображена бегущая огневая куница. Она говорила о развитии пушных промыслов на Урале. Лесная охотница символизировала также дух древних обитателей горнолесной зоны – охотников и рыболовов. Появился герб в 1782 году как символ Исетской провинции, в состав которой входила и крепость Челяба. В нижней части изображения располагался золотистый навьюченный верблюд. Он стоял на зелёном степном поле. Верблюд с давних пор служил символом торговли, прокладывания новых путей, караванных троп. Он стал напоминанием о проходившем по склонам Уральских гор от Перми и до самой Индии древнем торговом пути. Герб Исетской провинции предопределил путь развития Челябы как торгового и купеческого города. В советское время исторический герб был упразднён.


Похожее изображение  Похожее изображение 



Что еще связано с именем «Челябинск»

  • Челябинск — пик в отрогах Заалайского хребта (Памир)
  • Челябинск — К-442 «Челябинск» — российский ракетный атомный подводный крейсер проекта 949А «Антей», подшефный корабль города Челябинска.
  • Челябинск — теплоход «Челябинск»
  • «Челябинск» — энциклопедия о городе Челябинск


Челябинская улица в других городах
Мало кто знает, что Челябинская улица есть в 22 городах России и Украины. Название южноуральской столицы можно встретить в Волгограде, Казани, Киеве, Полтаве, Севастополе и Харькове. Есть Челябинская улица и в Москве. Свое название она получила в 1975 году. Расположена улица в микрорайоне Южное Измайлово и проходит между Большим и Малым Купеческим проездами. Интересно, что южнее от Челябинской проходит Магнитогорская улица. В Санкт-Петербурге Челябинская улица существует с 1941 года. Первоначальное ее название – дорога в Медвежий Стан – возникло еще в конце 19 века, так как шла она в одноименное село. В 1958 году к Челябинской улице присоединилась улица Кабаниха. Сегодня она проходит в Красноармейском районе от Ржевской улицы до Челябинского моста через реку Охту.

Челябинская область в Книге рекордов России





Книга «Страшные тайны Урала»

Автор: Рундквист Николай Антонович


По мистическим местам Челябинска




Картинки по запросу "Гороскоп Челябинска"


НЕПОЗНАННОЕ НА УРАЛЕ













ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ и НЛО

Алексей МЕШИН "Тарелочное шоу" ("Вечерний Челябинск", 4.05.2000)



Валерий ГЕОРГИЕВ "НЛО над Красной горкой" ("Челябинский рабочий", 28.09.2007)



Краеведческие пособия




Мультимедийное приложение к книге "100 интересных фактов о Челябинской области"



Южноуральцы в Отечественной войне 1812 года

Великая и неизвестная Южноуральцы в Первой мировой войне

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура