четверг, 28 мая 2015 г.

Праздник читательских удовольствий

30 мая на территории зоопарка с 12.00 до 14.00 пройдёт городской детский праздник читательских удовольствий «Детское чтение на все настроения».


Традиция проведения заложена в Год детского чтения в Челябинской области. Вот уже 12-й год подряд перед началом летних каникул в зоопарке разворачивается весёлое действие с литературными играми, загадками, викторинами, и множеством приятных сюрпризов для детей и взрослых.

 В этом году библиотекари предложат посетителям зверинца программу «Путешествие на литературном экспрессе». Экспресс с начала Года литературы служит в детских библиотеках главным транспортным средством для путешествий маленьких горожан по необъятной стране Литературии.

В зоопарке будут действовать семь библиотечных игровых площадок: по количеству районов города. Детские библиотеки Калининского района познакомят детей и взрослых с лучшими поэтическими произведениями. В программе: «Поэтический зоопарк» - инсценировки стихов уральских поэтов Н. Шилова, Е.Сыч, Я. Грантса, викторина «Загадки с мордочкой» по книге Н. Пикулевой «Отгадай загадку, папа», игра «Весёлые скакалочки-считалочки».

Курчатовский район подготовил свою программу «Чудесный короб» на основе фольклора. Гостей ждут интеллектуальные соревнования на знание пословиц и поговорок «Ума палата», викторина «Сказки водят хоровод», игры и загадки от домовёнка Кузьки.

На площадке Ленинского района под названием «Механическая поляна» можно будет придумать и соорудить собственное фантастическое средство передвижения, принять участие в шутливых гонках на игрушечных автомобилях, познакомиться с лучшей детской литературой технического содержания.

Незабываемые «Приключения на острове чтения» обещают организовать библиотекари Металлургического района. Фотоателье «У Пирата», аукцион «Какие приключения бывают!!!», «Приключения в мире животных» - лишь небольшая часть программы этой площадки, посвящённой приключенческому жанру в детской литературе.

Один их самых любимых детьми жанров – сказки – будет представлен библиотекарями Советского района. На «Сказочной полянке» развернутся сказочные события: викторины «Сказочная азбука», «Бюро сказочных находок», «Любимые песни сказочных героев». Откроется фотоателье «Сказочные превращения», где каждый посетитель сможет запечатлеть себя в образе сказочного героя.

О природоведческой литературе пойдёт разговор на площадке библиотекарей Тракторозаводского района. Здесь будет работать школа «Весёлого звероведения». В программе «обучения»: викторина «Эти забавные животные», познавательные игры «Угадай, кто я?», «Чьи следы?», урок «Летает, плавает, бегает», зоологическое лото.

Классическая детская литература станет главной на площадке библиотек Центрального района. В «Парке культуры и чтения» (это называние площадки) гостей ждёт литературная викторина «Играем в классики», «Книгротека», где посетители станут участниками игр, в которые играли Петя и Гаврик, Пеппи Длинныйчулок, Алиса, барон Мюнхазен и даже разбойник Мерзавио из «Разбойничьей сказки» Карела Чапека.

Специально для родителей подготовлена программа «Родительская беседка»: викторины «Литературные родственники», «Пушкиниана», «Поэтическая семейка на поэтической скамейке».

Первые сто маленьких посетителей зоопарка, пришедших на праздник, получат в подарок детские книги, так как станут участниками акции «Подари книгу малышу». Книги для акции предоставлены Челябинским областным отделением Российского детского фонда. А библиотекари подарят всем гостям праздника «Летнее чтение на все настроения» путёвки летнего чтения – аннотированные списки лучших детских книг, которые можно будет взять в библиотеках города или купить в книжных магазинах. Лето с такими книгами станет ярким, удивительным, увлекательным, подарит много больших и маленьких радостей всем читателям. Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура