воскресенье, 17 февраля 2019 г.

Челябинский «след» Агнии Барто

 17 февраля день рождения Агнии Барто. Она была и остается одним из самых читаемых детских поэтов.

Челябинский «след» Агнии Барто

Ныне классик советской детской литературы родилась 17 февраля 1906 года.
«Стихи Агнии Барто не исчерпываются «Танечкой», «Зайкой» и «Мишкой» – их можно открывать для себя почти бесконечно, и жалеть о том, что они встречаются в книгах не столь часто», – написала детский поэт, живущий в Челябинске, Нина Пикулева.

Пикулева вспомнила, что хоть и не встречалась с Барто лично, но в школьные годы слушала по радио передачу «Найти человека», созданную по инициативе поэта и оказавшуюся очень эффективной. Больше 900 семей, разлучённых войной, нашли друг друга благодаря этой передаче детского поэта.

Нина Пикулева вспомнила также, что книгу Агнии Барто «Записки детского поэта» ей подарили друзья из литобъединения ЧТЗ, где она «росла» и где впервые было сделано открытие, что ее литературный почерк – детский.
«Так я пошла к «себе», – говорит Нина Васильевна. – И эта книга Агнии Барто, давно прочитанная «впервые», раскрывается мной время от времени, чтобы войти в неё, как в гости к давнему доброму знакомому человеку».

А у меня хранится книжка Агнии Барто, подписанная ей: «Сереже Белковскому – моему будущему читателю».

Среди коллекции книг с автографами, собранными за годы встреч с писателями за журналистскую жизнь, у той книжки Барто особое место. Когда-то отец Сергея Белковского в Москве встречался с Агнией Львовной, рассказал ей, что недавно стал отцом, у него родился сын. Попросил подписать сыну, который еще не то, что читать, ходить не умел. Книжка эта сохранилась, хоть и была в мягком переплете и прошла «через» наше детство. Источник

2 комментария:

  1. Здравствуйте Елена Евгеньевна!
    Спасибо вам за интересную виртуальную экскурсию!
    С праздником вас, Светлой Пасхи!
    Всего вам доброго, светлого в вашей жизни!
    У меня был сломан ноутбук, теперь я снова с вами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Адилия! Рада, что все технические проблемы решены и Вы снова на связи))
      И Вас поздравляю со светлым праздником Пасхи и желаю, чтоб дом наполнялся теплом и уютом, жизнь – любовью и счастьем, а ваши близкие всегда были здоровы!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура