понедельник, 24 августа 2020 г.

Фестиваль «Культурный код» преобразил Челябинск

В столице Южного Урала прошёл фестиваль «Культурный код», который преобразил Челябинск.


22 августа 2020 в Челябинске завершился фестиваль уличного искусства «Культурный код», который стартовал ещё 1 августа. Участие в нём приняли художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Калуги и других городов страны. Вместе с приезжими мастерами работали челябинские художники Тимур Brazil, Павел Viruz, Максим Шахов и Михаил Котлованов. 

Они превратили новостройки на Университетской набережной Челябинска в настоящую картинную галерею, создав уникальные граффити на фасадах.




Вот – работа Виктории Вейсбрут. Строительство Венеры Милосской.
– Мои персонажи пытаются объединить несовместимые вещи из разных эпох. Эти маленькие художники работают над созданием нового, современного образа красоты, – говорит калужская художница.



А вот – концептуальная работа уличного художника из Питера Филипп Дульмаченко. Гончие собаки, одна из которых смотрит в другую сторону. Интервью

– Всегда есть такие люди, которые смотрят в другую сторону, видят не так, как остальные, и благодаря им происходит движение, – пояснила замысел автора Ирина Плещева, одна из организаторов фестиваля.



А это – работа Данилы Шмелева с псевдонимом Шози. Автор заканчивал работу одним из последних. Говорит, не любит пояснять смысл работ – каждый прохожий, согласно концепции фестиваля, должен увидеть что–то свое. Но потом скромно добавляет:

– Это работа о любви, которая способна преодолеть все преграды.


Большой ажиотаж вызвала работа Виталия Царенкова. Чего только не увидели жители в работе питерского художника! Это и популярная игра «Майнкрафт», и аляпистые мультфильмы. Но сам художник говорит: смысл в сосуществовании природы и человека. Если вглядеться в картину, можно увидеть на ней и животных, и цветы, и людей, и даже мусор, который они оставляют.



Этот горный пейзаж изобразил Илья Робе. Зрителям передал свои впечатления от похода на Эльбрус.

Организация «Россия — страна возможностей», являющаяся организатором фестиваля, заранее закупила 7000 баллончиков с краской и 200 банок грунтовки. Фестиваль должен был состояться еще в апреле, но помешала эпидемия коронавируса. 

«Все работы очень разные, — написала в своём Инстаграме мэр Челябинска Наталья Котова. — У каждого граффити своя техника, свой смысл, заложенный автором. Ребята создали 11 муралов, которые точно станут одной из визитных карточек нашего города».

Гигантское граффити на многоэтажном доме называется - мурал.

Авторы муралов, созданных на конкурсе, рассчитывают, что рисунки будут держаться на стенах дольше 10 лет. Местные власти обещали поддерживать эти работы в хорошем состоянии.

«Когда искусство выходит на улицы города, когда фасады зданий становятся элементами галереи современного искусства под открытым небом, город и его жители становятся ближе! — поделился мнением на своей странице ВК главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов. — Это элемент диалога между горожанином и городом! И пусть искусство продолжит жить на улицах нашего города!».

Теперь данную выставку может посетить любой прохожий.

2 комментария:

  1. Как интересно! Настоящие произведения искусства! Я и в новостях видела эти картины на домах в вашем городе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, что следите за жизнью Челябинска, Ирина Михайловна! Мы рады, что наш город преображается, благодаря уличному искусству. Хотелось бы ещё увидеть красивые архитектурные сооружения.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура