понедельник, 12 апреля 2021 г.

С Днем космонавтики, южноуральцы!

Как, все-таки, здорово, что первое слово, произнесенное в космосе, было сказано на русском языке.
А одним из первых людей, которого увидел Юрий Гагарин, спустившийся с орбиты, стал наш земляк — южноуралец Виктор Артемьев.

В его комсомольском билете, который пенсионер бережно хранит, есть автограф первого космонавта. Это случилось ровно 60 лет назад, когда ефрейтор Советской Армии Виктор Артемьев принимал участие в поиске капсулы с Гагариным в Саратовской области, неподалеку от города Энгельс. Когда капсулу нашли, именно южноуралец помог космонавту снять скафандр и шлем. 


В восторге от такой встречи, Виктор засуетился, пытаясь найти клочок бумаги, чтобы взять автограф у человека, побывавшего в космосе. Но ничего, кроме комсомольского билета, у молодого человека не нашлось. Тогда он сказал: «Пишите прямо здесь, Юрий Алексеевич».

Космонавт расписался и сел в подъехавший военный автомобиль, чтобы вскоре на всю планету сообщить: «Первый в мире полет прошел благополучно, чувствую себя хорошо, травм и ушибов нет». 

Комсомольский билет ефрейтору Артемьеву выдали новый, а документ с подписью самого Гагарина Виктор Иванович считает реликвией.



***

Знаете ли вы, что несгораемую оболочку для легендарного беспилотного корабля "Бурана" делали из челябинской стали?


Сплав, способный выдержать 3000 градусов, изготовили на Челябинском металлургическом заводе. В местном музее хранится образец легендарного сплава.


К слову, а на Челябинском радиозаводе "Полет" изготовили навигационное оборудование, благодаря которому "Буран" смог совершить свой единственный, но триумфальный полет и благополучно приземлился.

В общем, можно смело сказать, что Челябинск внес неоценимый вклад в развитие отечественной космонавтики.

3 комментария:

  1. Ответы
    1. Дата, сопоставимая с Днем Победы! Нам есть чем гордиться!
      С Днем космонавтики, Ирина Михайловна!

      Удалить
  2. да, про Юрия Гагарина мы тоже узнали в школе..

    ps. привет из малайзии

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура