среда, 4 мая 2022 г.

Самое сладкое озеро в мире в Челябинской области


В Челябинской области находится самое сладкое озеро в мире. Оно так и называется Сладкое. Необычный привкус его воды с давних времен возбуждал творческую фантазию у местных жителей, и они слагали о нём огромное количество легенд. Но разгадка проста. Вода в озере щелочная. В ней содержится хлористый натрий и сода, а наличие этих веществ в определенной концентрации и придает озеру сладкий вкус.

Впрочем, количество минералов там такое большое, что водоём считается еще и одним из самых полезных в России. Местные жители всегда были уверены, что вода озера обладает волшебной целительной силой. Рассказывают, будто, окунувшись в этом озере и попив его воды, исцелился любимый конь Емельяна Пугачёва. Местные жители набирают в Сладком озере воду и дома без мыла стирают в ней белье. Говорят, отстирываются даже масляные пятна.

Площадь уникального южноуральского водоёма очень маленькая: всего 0,3 квадратных километра при средней глубине 1,5 метра. Озеро имеет статус гидрологического памятника природы. Подобное, сладкое, озеро есть ещё в Индии, но учёные говорят, что челябинское «слаще».

Находится озеро в Октябрьском районе на территории Кочердыкского сельского поселения. Кроме Сладкого, есть здесь ещё Солёное, Горькое, Душное, Пресное, Кислое и Крокодилье озёра.

Первухин А.А. // 100 интересных фактов о Челябинской области // С. 12-13.
Источник https://vk.com/wall-171841640_15613

2 комментария:

  1. Елена Евгеьевна, раз ве можно пить воду из озера? А вы пили?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, Ирина Михайловна, я там не была и воду ту не пила. Не думаю, что стала бы пить озерную воду. Верю на слово, что вода сладковатая:) Могу попить только родниковую воду)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура