суббота, 16 января 2021 г.

На Южном Урале разводили верблюдов

А вы знали, что в старину на Южном Урале разводили верблюдов? 

Зимой их запрягали в них сани, летом — в арбу или даже в телегу и перевозили различные грузы. Неплохо, правда — верблюжья тройка, запряженная в сани! 

По данным краеведов, башкиры Оренбургской губернии закупали животных в Калмыкии или соседнем Казахстане и уж оттуда гнали их на Урал. 
Согласно официальной статистике, к середине XIX века в Оренбургской губернии насчитывалось 800 голов верблюдов. Ими даже пришлось поделиться с русской армией во время очередной Турецкой кампании.

Верблюдов также использовали при строительстве заводов — неприхотливый выносливой корабль пустыни работал не хуже ломовой лошади.
 
К сожалению, не нашлись фотосвидетельства, как верблюды трудятся в Магнитке, но зато есть картина признанного "певца" магнитостроя — Георгия Соловьева (1897-1970). В Магнитогорск 24-летний Георгий Соловьев приехал в августе 1931 года и сразу взялся за кисть. Поэтому картина с верблюдами в палаточном городке строителей ММК, скорее всего, не является вымыслом.

2 комментария:

  1. Интересный пост про верблюдов! Спасибо, Елена Евгеньевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сейчас верблюд воспринимается странно, а в XVIII веке это животное никого не удивляло и в живую – верблюдов можно было встретить на ярмарках в Челябинске, Троицке и Верхнеуральске, куда они прибывали из далекой Средней Азии, Индии, Персии груженые коврами, тканями, тюками с чаями и пряностями.
      Крепкое и выносливое животное играло настолько важную роль, что местные жители решили увековечить «транспортное средство» на гербе. Поэтому сейчас на гербе Челябинска, вы можете увидеть изображение верблюда.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура