пятница, 26 февраля 2021 г.

Легендарный сын полка — самый юный защитник Сталинграда Сережа Алешков жил в Челябинске

Вы, наверное, слыхали о легендарном сыне полка — самом юном защитнике Сталинграда Сереже Алешкове. Если не слышали, то, как минимум, видели его фотографии, их много в сети: перед камерой красуется бравый мальчуган в военной форме, с медалью “За боевые заслуги” на груди. Медаль, кстати, не бутафорская — настоящая и заслуженная.


Так вот, этот самый Сергей Алешков, оказывается, большую часть жизни прожил в Челябинске, где работал следователем прокуратуры и юристконсультом на заводе Оргстекла.

Он родился в 1936 году в селе Грыни Калужской области. Отец умер еще до войны, мать и старших братьев убили фашисты. Во время карательного рейда (а село являлось партизанским центром) шестилетний мальчик в ужасе убежал в лес, где заблудился. Спустя несколько дней изможденного ребенка обнаружили разведчики 142-го гвардейского полка. С этого момента у маленького Сережи, на тот момент уже круглого сироты, началась новая жизнь. Храброго, бойкого парнишку усыновил командир полка Михаил Воробьев.


“На вопрос о фамилии найденыш, подумав, сказал: "Алешкины мы". После вопроса о "мамке" разревелся так, что долго не могли успокоить…”, — вспоминал Воробьев.

Мальчику пошили военную форму и даже справили кожаные офицерские сапоги, а когда в армии в 1943 году вернули погоны — то шутки ради украсили бойца отличительными знаками младшего лейтенанта.


Кстати, однажды это чуть было не стоило жизни Сережке: фашистский ас заметил блеск звезд на погонах ребенка и дал в его сторону очередь из пулемета. Мальчика ранило в ногу.

Вместе с новым папой Сережа встретил и Сталинградскую битву, а свою медаль получил за спасение отца. Блиндаж командира накрыло снарядом, и Сережа каким-то чудом откопал папу в груде обломков и позвал на помощь.



Позже ребенок вместе с полком гнал нацистов вплоть до Польши, откуда его в конце войны отправили обратно в СССР учиться в Суворовском училище. Однако окончить его Сережа так и не сумел: в буквальном смысле не хватило сил. Мальчик сильно подорвал здоровье на фронте, несколько раз был ранен и, кстати, много курил...

Свою жизнь Сергей Алешков связал с юриспруденцией. Окончив харьковскую юридическую академию, приехал в Челябинск, где попытался построить личную жизнь. Но не сложилось: дважды был женат, дважды развелся. Трудился Сергей на гражданке — следователем, хотя всегда мечтал о военной карьере, крест на которой поставили старые раны, суровый быт военных, а также довоенных лет.


Скончался Сергей Алешков в возрасте 53 лет (в 1990-м году) на одной из автобусных остановок Челябинска. Он как обычно, рано утром, собирался на работу, ждал автобус, но сердце сына полка неожиданно остановилось.

5 комментариев:

  1. Про шестилетнего Сережу Алешкова снят художественный фильм в 2018г, называется "Солдатик"/Режиссер Виктория Фанасютина.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Елена Евгеньевна! Про Серёжу я читала и видела его фотографии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, а вы знали, что он жил у нас, в Челябинске? Я, например, только недавно узнала)

      Удалить
    2. А я знаю его дочь . Зовут ее Светлана Алешкова.

      Удалить
    3. Я тоже... И только благодаря ей теперь знаю, где могила Сергея Андреевича. Стыдно... Но в мирное время "пропал без вести" в Челябинске...

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура