пятница, 16 июля 2021 г.

10 брендов с южноуральской «пропиской»

Благодаря южноуральским производителям все россияне, а иногда и иностранцы, могут помыться без воды, испечь легендарные «орешки» и вафельные трубочки, съесть макароны из конопли, подкачаться на современных тренажерах и многое другое. 

Вот список из десяти примечательных производств и компаний, работающих в Челябинской области. Напомним, ранее мы уже делали подборки челябинских брендов, прославившихся в России и за рубежом (Великолепная семерка южноуральских брендов за границей5 шоколадных брендов родом из Челябинска). Но время идет, и их список пополняется.

1.Одна из южноуральских компаний производит необычные средства гигиены и ухода, которые позволяют людям помыться «Без воды» (так называется бренд): это «безводные» шампуни, гели «для душа», лосьоны и салфетки. Технология основана на образовании пены, которая, по словам производителей, собирает загрязнения и выводит их на поверхность кожи — остается только протереть лицо, руки или волосы чистым сухим полотенцем. Разработка очень помогает в уходе за лежачими больными, но не только — производители пишут, что средства подходят для личной гигиены в путешествиях, на природе, а также, что очень насущно, при отключении горячей воды.


2.Бренд «Коноплектика» производит самые разные товары из конопли, правда не «той самой», а технической. Из конопли делают натуральный протеин, масло, макароны, а еще пасту (ее готовят из жареных ядер конопли — видимо, взамен ореховой), и, конечно, косметику. Специфическое сырье, разумеется, вносит нотку эпатажа в производство, но в «Коноплектике» подчеркивают, что продукты из технической конопли не содержат наркотических веществ. Более того, техническая конопля, по словам специалистов, улучшает окружающую среду: например, поглощает большое количество углекислого газа, обогащает почву, а хорошо развитые корни защищают ее от эрозии.

3.Разработчики компании «Нейротехнолоджи» создали медицинские аппараты для коррекции позвоночника. Устройства помогают исправить нарушение осанки, сколиоз, справиться с остеохондрозом и болями в спине.



4. 1997 год, профессор Южно-Уральского государственного университета Александр Лаврик работает над модернизацией двигателей внутреннего сгорания для полярной и приполярной техники. Тогда ученый создает идеальную формулу промывки двигателя. Сейчас плодами его трудов — средствами для поддержания чистоты топливной системы — пользуются профессиональные сервисы всей страны. Со временем бренд автохимии и автокосметики LAVR стал производить и товары для повседневного ухода за машиной — автошампуни, очистители стекол и так далее.


5.Челябинская «Фабрика облаков» облегчает жизнь современным родителям. Производители предлагают кокон для новорожденных и ортопедические подушки. Судя по позиционированию и отзывам, южноуральскому бренду удается конкурировать даже с зарубежными компаниями — в частности, из-за цены.


6.Задумываются челябинские производители и о современных трендах в питании: например, на фабрике «Союзпищепром» делают напитки с растительным молоком Green Milk. Идею оценили аллергики с реакциями на лактозу. Бренд позиционирует себя как «вкусные напитки и идеальную добавку к кофе».


7.Еще одна компания, «Агросистема», базируется в Копейске и выпускает линейку спортивного питания SportLine. По словам ее основателя, Валерия Тимашова, бренд сделан исходя из собственного опыта: он тоже сторонник здорового образа жизни и много раз пытался подобрать себе спортивное питание.


8. Благодаря «Уральскому заводу бытовых изделий» южноуральские хозяйки и после распада Советского союза продолжали печь знаменитые «орешки» и скручивать в трубочки домашние вафли. С 1997 года тогда еще небольшое предприятие выпускало и продолжает выпускать различные бытовые изделия и приборы: кухонную технику, садово-огородный инвентарь, насосные станции, самогонные и пивоваренные аппараты. Со временем производство разрослось: сейчас у завода есть филиалы в Центральном и Северо-Западном федеральных округах, на территории Урала, Поволжья, Дальнего Востока и Сибири.



9.Давно ли вы видели на полках магазинов туалетную бумагу, бумажные полотенца и салфетки «Пикник»? Или, может быть, туалетную бумагу «О-ля-ля»? Их и другие торговые марки бумаги гигиенического назначения производят у нас в Челябинске на бумажном комбинате «Комфорт».


10.Когда-то в Челябинской области работала соответствующая «суровости» края фабрика «Уральская гиря». В последние годы производство пережило ребрендинг: производители стали называть себя Iron King и кроме гирь начали выпускать самые разнообразные тренажеры для силовых тренировок. К слову, здесь же производятся и тренажеры для кинезитерапии — аппараты, на которых могут заниматься люди любых возрастов при реабилитации, на лечебной физкультуре.


5 комментариев:

  1. Меня не удивляет, что в Челябинской области работают такие талантливые люди!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна! Знаю ваше неравнодушие к нашему краю) Жаль, что не имеете возможность приехать к нам.

      Удалить
  2. Елена Евгеньевна, спасибо!
    Замечательный Топ-10! Есть повод для гордости!
    А в конце поста не могли бы Вы дать ссылки на предыдущие подборки челябинских брендов? Было бы удобно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, так приятно, что Вы заглянули в гости.
      Согласна с Вами, что мы можем гордиться нашими брендами. Жаль экология подводит!
      Пожелание Ваше учла и разместила ссылки на предыдущие статьи, но в начале статьи))

      Удалить
    2. Спасибо, Елена Евгеньевна! Классно ссылки встали! Знай наших!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Собери пазлы. Назови улицу, на которой стоит скульптура